628 627 629 Pareja de butacas de caoba estilo Directorio, años 60. Brazos y patas talladas con voluta. Medidas: 93 x 47 x 56 cm. Salida: 210 € 627 Rudolf Maison (Alemania 1854-1904) y Goldscheider, Viena h. 1900. “Augur” Escultura de terracota patinada. Firmada con marca de Goldscheider y numerada 2147/60/13. Altura: 37 cm. Salida: 400 € 630 Secreter de caoba con marquetería holandés, ppios. siglo XIX. Pilastras con cariátides talladas enmarcando los laterales. Con cuatro puertas de persiana en los laterales. Interior con cajones y secretos. Medidas 155 x 55 x 107 cm. Salida: 780 € 628 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo rococó primera mitad S. XX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Medidas: 53 x 42 cm. Salida: 650 € 32 629 630
631 631 Juego de café y te en plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Precisa pequeñas restauraciones. Peso: 8,349 kg. Medidas bandeja: 46 x 77 cm. Salida: 2.800 € 633 Juego de dos bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marca comercial de A. Marcos. Con borde gallonado y alero ondulado. Iniciales “VR” grabadas. Peso: 2,499 kg. Medidas: 28 x 56 y 34 x 51 cm. Salida: 1.300 € 632 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz enroscados y vástago liso en estípite. Peso: 2,023 kg. (sin contrapeso). Altura: 37,5 cm. Salida: 1.200 € 632 633 33
883 884 (Parte del lote) 885 883 L
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám