Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

628 627 629 Pareja de

628 627 629 Pareja de butacas de caoba estilo Directorio, años 60. Brazos y patas talladas con voluta. Medidas: 93 x 47 x 56 cm. Salida: 210 € 627 Rudolf Maison (Alemania 1854-1904) y Goldscheider, Viena h. 1900. “Augur” Escultura de terracota patinada. Firmada con marca de Goldscheider y numerada 2147/60/13. Altura: 37 cm. Salida: 400 € 630 Secreter de caoba con marquetería holandés, ppios. siglo XIX. Pilastras con cariátides talladas enmarcando los laterales. Con cuatro puertas de persiana en los laterales. Interior con cajones y secretos. Medidas 155 x 55 x 107 cm. Salida: 780 € 628 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo rococó primera mitad S. XX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Medidas: 53 x 42 cm. Salida: 650 € 32 629 630

631 631 Juego de café y te en plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Precisa pequeñas restauraciones. Peso: 8,349 kg. Medidas bandeja: 46 x 77 cm. Salida: 2.800 € 633 Juego de dos bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marca comercial de A. Marcos. Con borde gallonado y alero ondulado. Iniciales “VR” grabadas. Peso: 2,499 kg. Medidas: 28 x 56 y 34 x 51 cm. Salida: 1.300 € 632 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz enroscados y vástago liso en estípite. Peso: 2,023 kg. (sin contrapeso). Altura: 37,5 cm. Salida: 1.200 € 632 633 33