5 months ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

621 622 Juego de seis

621 622 Juego de seis sillas de caoba inglesas, ppios. siglo XX. Roseta talladas en respaldo y patas delanteras torneadas. Medidas: 86 x 43 x 50 cm. Salida: 280 € 620 620 Félix Sanzel, Francia 1829-1883. “El Amor Cautivo”. Escultura de bronce patinado firmada. Altura: 42 cm. Salida: 350 € 623 Vitrina Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 163 x 45 x 97 cm. Salida: 350 € 621 “Condotiero Colleoni” en bronce patinado, Italia S. XIX. Siguiendo el original de Verrocchio que se encuentra en Venecia. Medidas: 40,5 x 17 x 36 cm. Salida: 800 € 30 622 623

624 624 Vajilla de 12 servicios en porcelana estampada en azul de Johnson Brothers Soke on Trent England de la serie Coaching Scenes. Compuesta por 76 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de merienda, 12 tazas de consomé con 11 platos, 1 sopera, 2 fuentes pequeñas, 1 salsera, 1 ensaladera. Medidas sopera: 25 x 35 x 25 cm. Salida: 300 € 625 Olga Sacharoff (Tiflis 1889-Barcelona 1969). “Donde las Lilas Crecen”. Salida: 150 € 625 626 Mesa de comedor Directorio, extensible con seis tableros, en madera de jacarandá. Francia, primer cuarto S. XIX. Con cajonera para guardar los seis tableros auxiliares. Restaurada y patas centrales posteriores. Medidas cerrada: 73 x 113 x 94 cm. Medidas con alas: 73 x 113 x 150 cm. Medidas tableros: 115 x 52 cm. Salida: 1.100 € 626 31