Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

612 613 612 Lebrillo de

612 613 612 Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltada en verde, rama en el asiento. Granada, S. XIX. Medidas: 13,5 x 41 cm. Salida: 180 € 613 Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltada en verde, con flor en el asiento. Granada, S. XIX. Medidas: 21 x 69,5 cm. Salida: 400 € 614 Benditera en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna, representando a Nuestra Sra. del Prado. Talavera, principios S. XX. Medidas: 30 x 11 x 16 cm. Salida: 150 € 615 Jarra torneada de cerámica esmaltada, con base de anillo, cuerpo con forma de pera, con asa entorchada y boca con vertedera de pellizco. Con decoración en verde, ocre y azul. Talavera, principios S. XIX. Altura: 21 cm. Salida: 250 € 614 615 616 Navaja albaceteña de la Fábrica de José Portero firmada y fechada “Gato, Albacete 1894”. Con cachas de asta con adornos de latón y la hoja grabada con el lema “Si esta vibora te pica no bayas por ungüento a la botica”. Longitud: 59 cm. Salida: 240 € 616 28

617 Rafael Rus Acosta, Granada activo ff. S. XIX pp. S. XX. “Ventana de la Alhambra” 1919. Panel de estuco policromado y dorado, firmado y fechado “9 Granada”. Con marco de marquetería de hueso, ébano y diversas maderas de estilo islámico. Medidas: 35,5 x 29 cm. Salida: 300 € 617 618 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con flor en el asiento. Granada, S. XIX. Medidas: 8 x 25 cm. Salida: 60 € 618 619 Pareja de grandes jarros, de pie anular, cuerpo ovoide, cuello y base gallonados con boca de pellizco. Sobre esmalte de fondo blanco, con dibujo perfilado en negro y colores azul celeste, verde oliva, ocre y amarillo. En el frente de la pieza aparece representada la Virgen de Nuestra Sra. del Prado, entre guirnaldas y cortinajes. Talavera, finales S. XIX. Altura: 35,5 cm. Salida: 2.700 € 619 29