Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

602 “Cristo

602 “Cristo Crucificado” en cobre con restos de esmalte, Limoges S. XIII. Con anagrama grabado al reverso. Medidas: 23,5 x 15 cm. Salida: 4.000 € 603 Alacena en madera de pino encerado con decoración de cuarterones en los frentes de los cajones y las puertas. Fallebas y tiradores en hierro. España, S. XVII. Medidas: 160,5 x 55 x 94 cm. Salida: 450 € 604 Alacena en madera de pino encerado siguiendo modelos S. XVII, con decoración de cuarterones en los frentes de los cajones y las puertas. Fallebas y tiradores en hierro. España, S. XX. Medidas: 162,5 x 54,5 x 97 cm. Salida: 250 € 602 603 604 24

605 Escuela Hispano-Flamenca S. XVI. “Calvario”. Grupo tallado en alabastro con restos de policromía. Cruz de madera con cartela de INRI en alabastro. Cristo muerto con tres clavos, sobre promontorio rocoso con calavera. Flanqueado por La Virgen y San Juan. Medidas: 23 x 77 x 52 cm. Salida: 27.000 € 605 25