Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

583 584 585 583 Grupo

583 584 585 583 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Algora. En el aparecen dos ángeles jugando con un cervatillo. Sobre base de madera dorada. S. XX. Medidas: 29 x 15 x 23 cm. Salida: 180 € 584 Caja en porcelana esmaltada en azul con decoración de guirnaldas y flores con marcas de Sèvres en la base y montura de plata. Francia, S. XIX. Medidas: 5,5 x 14,5 cm. Salida: 300 € 585 Caja en porcelana esmaltada con decoración de aves y montura de plata. Principios S. XIX. Medidas: 7,5 x 12,5 cm. Salida: 220 € 586 Vitrina palo de rosa con tapa de mármol jaspeado estilo Transición, ffs. siglo XIX. Puertas con cristal y fileteado de limoncillo. Interior con dos baldas. Medidas: 178 x 35 x 113 cm. Salida: 300 € 587 Aplique de bronce dorado, Francia pp. S. XX. Con dos brazos de luz, rematado en amorcillo tocando la flauta. Medidas: 48 x 26 cm. Salida: 180 € 586 587 20

588 588 Enfriador en porcelana esmaltada de Meissen, sujetado por tres putis en bulto redondo. Alemania, S. XX. Con marca en la base. Medidas: 25 x 36 cm. Salida: 260 € 589 Conjunto de tres ángeles jugando con bolas en porcelana esmaltada de Algora. Númerados y marcados en la base. S. XX. Altura: 15 cm. Salida: 220 € 589 590 Sofá de madera de caoba estilo Directorio, ppios. siglo XX. Tapicería de seda. Medidas: 94 x 60 x 138 cm. Salida: 350 € 590 21