571 572 573 574 571 Jarrón de cristal de Murano morado con aplicación de líneas en blanco h. 1970. Altura: 34,5 cm. Salida: 160 € 572 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano h. 1970. Firmado en la base “Murano”. Con decoración de hojas en ambar y manchas en azul y negro. Altura: 65 cm. Salida: 200 € 573 Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal esmaltado en verde con decoración pintada de flores, Francia h. 1900-1910. Altura: 40,5 cm. Salida: 350 € 574 Centro de mesa Art Nouveau de metal plateado con sourtout h. 1900. Con depósito de cristal tallado. Decoración de rosas y hojas. Sourtout con espejo. Medidas: 20,5 x 21 x 60 y 30 x 59 cm. Salida: 500 € 575 Hucha de recaudación del Domund en cerámica pintada y vidriada. España, años 40-50. Altura: 19 cm. Salida: 240 € 576 Hermanos Buxó, Olot pp. S. XX. Caja tabaquera de cerámica pintada, representando la cabeza de un hombre con barretina. Altura: 19 cm. Salida: 90 € 577 Centro de mesa Art Deco en cristal opalescente, de J. Landier para Sevres, Francia h. 1930. Firmado. Diámetro: 35 cm. Salida: 450 € 575 576 577 18
578 579 578 Lambert Escaler (Barcelona, 1874-1957). “Busto de Mujer”. En escayola policromada. Firmado. Altura: 32 cm. Salida: 900 € 579 Siguiendo Eutrope Bouret (Francia 1833-1906). “Mujer” en terracota policromada primer tercio S. XX. Siguiendo el modelo de Bouret de “Mujer con Mandolina”. Firmada. Altura: 42 cm. Salida: 150 € 580 Marco de espejo mordernista posiblemente de Joan Busquets i Jané, en madera de caoba tallada y montura en metal dorado con ramas y flores, con tres puntos de luz. Barcelona, principios S. XX. Medidas: 100 x 58 cm. Salida: 750 € 580 581 Ernst Wahliss, Austria h. 1900. “Mujer de Perfil”. Placa modernista en terracota policromada. Firmada al reverso con inscripción “Austria Wien”. Medidas: 43 x 38 cm. Salida: 400 € 582 Friedrich Goldscheider (1845-1897) Viena h. 1900. “Mujer de Cuerpo Entero”. Escultura en terracota policromada. Firmada, con la inscripción “Reproduction Reservée” y el número de modelo “1083/ 20”. Altura: 100 cm. Salida: 650 € 581 582 19
812 813 814 812 Pareja de centros a
825-A 825 825 “Santa Teresa de Je
832 833 830 831 830 Sable de tropa
842 842 Pareja de columnas de mader
850 851 850 Pareja de platos acuenc
860 861 862 863 864 865 866 860 Bas
873 873 “Ultima Cena” en madera
883 884 (Parte del lote) 885 883 L
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám