Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

560 560 “Pescadores”

560 560 “Pescadores” placa tallada en relieve en marfil, S. XX. Con CITES. Medidas: 9 x 18 cm. Salida: 1.000 € 561 “Eros y Psique” tallados en marfil S. XX. Con CITES. Altura: 32 cm. Salida: 3.500 € 562 “Fortuna” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Peana de madera. Altura: 25,5 cm. Salida: 800 € 561 562 14

563 Escuela Centroeuropea h. 1760. “Marsias Tocando el Aulos”. Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada. Marsias desafió a Apolo en un concurso musical, en el que el ganador podría hacer con el perdedor lo que quisiera. Marsias perdió la disputa juzgada por las Musas, entonces el dios griego lo desolló en un árbol, formando con su sangre el río Marsias. La pieza aparece reproducida en “Marfil Europeo, Sensualidad, Mitología y Religión”, Óscar López Alagarda, Ed. Ferma. Altura: 32 cm. (sin peana). Altura: 48 cm. (con peana). Salida: 7.000 € 563 15