560 560 “Pescadores” placa tallada en relieve en marfil, S. XX. Con CITES. Medidas: 9 x 18 cm. Salida: 1.000 € 561 “Eros y Psique” tallados en marfil S. XX. Con CITES. Altura: 32 cm. Salida: 3.500 € 562 “Fortuna” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Peana de madera. Altura: 25,5 cm. Salida: 800 € 561 562 14
563 Escuela Centroeuropea h. 1760. “Marsias Tocando el Aulos”. Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada. Marsias desafió a Apolo en un concurso musical, en el que el ganador podría hacer con el perdedor lo que quisiera. Marsias perdió la disputa juzgada por las Musas, entonces el dios griego lo desolló en un árbol, formando con su sangre el río Marsias. La pieza aparece reproducida en “Marfil Europeo, Sensualidad, Mitología y Religión”, Óscar López Alagarda, Ed. Ferma. Altura: 32 cm. (sin peana). Altura: 48 cm. (con peana). Salida: 7.000 € 563 15
802 Ara a la Fortuna Balnearia en p
803 803 Juego de seis copas de cham
812 813 814 812 Pareja de centros a
825-A 825 825 “Santa Teresa de Je
832 833 830 831 830 Sable de tropa
842 842 Pareja de columnas de mader
850 851 850 Pareja de platos acuenc
860 861 862 863 864 865 866 860 Bas
873 873 “Ultima Cena” en madera
883 884 (Parte del lote) 885 883 L
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám