550 552 553 551 550 Jarra burladera o de engaño en forma de tonel, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de ramas y flores en azul, ocre y verde. S. XIX. Altura: 29,5 cm. Salida: 300 € 551 Jarra burladera o de engaño, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de guirnaldas y hojas en azul cobalto. S. XIX. Altura: 22 cm. Salida: 250 € 552 Jarra burladera o de engaño en forma de tonel, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de ramas con flores y pájaros. S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 300 € 553 Jarra burladera o de engaño en forma de tonel, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de arquitecturas, y la inscripción en la base: Isidoro Nieto 1884. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 554 Juego de siete cazos de distintos tamaños en cobre y hierro forjado, pp. S. XX. Medidas: entre 10 x 42 x 19 y 4 x 17,5 x 8,5 cm. Salida: 180 € 555 Caldero de cobre con asas laterales español, siglo XIX. Medidas: 21 x 35 cm. Salida: 40 € 554 556 555 12
557 556 Juego de diez cazos de cobre y hierro de Metaux Ouvres Vesoul Art et Cuisine, primera mitad Francia, S. XX. Con sello de la firma. La firma desaparece en 1965. Medidas: entre 3 x 13 x 6 y 19 x 38 x 21 cm. Salida: 250 € 24 platos llanos, 12 platos hondos, 11 platos de postre, 1 sopera, 2 ensaladeras, 6 fuentes redondas, 1 salsera (restaurada), 1 cuenco pequeño. Medidas sopera: 20 x 24 cm. Salida: 350 € 557 Vajilla de 12 servicios de cerámica de La Bisbal, firmado Puigdemont, de la serie “Peces”. Girona, años 60. 58 piezas formadas por: 558 “San José con el Niño” talla vestidera colonial de madera tallada y policromada, pp. S. XIX. Con ojos de pasta vítrea y brazos articulados a la altura del codo. San José con bonito vestido de épòca de encaje, bordados en oro y cuentas. Precisa restauración. Altura: 41 cm. Salida: 700 € 559 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz. Medidas: 44 x 33 cm. Salida: 400 € 558 559 13
794 794 Lámpara de mesa Harvard do
802 Ara a la Fortuna Balnearia en p
803 803 Juego de seis copas de cham
812 813 814 812 Pareja de centros a
825-A 825 825 “Santa Teresa de Je
832 833 830 831 830 Sable de tropa
842 842 Pareja de columnas de mader
850 851 850 Pareja de platos acuenc
860 861 862 863 864 865 866 860 Bas
873 873 “Ultima Cena” en madera
883 884 (Parte del lote) 885 883 L
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám