Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

537 536 535 539 534 538

537 536 535 539 534 538 534 “Oveja Tumbada” de madera tallada y policromada, España pp. S. XX. Medidas: 16,5 x 32 cm. Salida: 160 € 535 Pareja de patos de reclamo en madera de balsa pintada, ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 15,5 x 25 cm. Salida: 300 € 538 Caja de cuero y bronce, Francia Carlos X h. 1930. Medidas: 9,5 x 15 x 25 cm. Salida: 80 € 539 Caja de estilo sefardí en madera tallada, policromada y latón ff. S. XIX firmada J. Gironella. Restaurada. Medidas:14,5 x 24 x 27 cm. Salida: 500 € 536 Gran caja escritorio victoriana de madera teñida y latón, de Fisher Maker, Inglaterra S. XIX. Al interior de caoba con compartimentos y tablero para escribir. Estampillada. Asas laterales plegables. Medidas: 18 x 27 x 51 cm. Salida: 400 € 537 Carpeta de sobremesa Art Nouveau, de madera de raiz de fresno y latón, Francia h. 1900. Con decoración de campanillas colgantes. Medidas: 28 x 40 cm. Salida: 240 € 540 Mesa de comedor de palosanto española, años 70. Con extensiones embutidas. Medidas cerrada: 72 x 83 x 130 cm. Medidas abierta: 72 x 83 x 224 cm. Salida: 280 € 541 Pareja de butacas de biblioteca Regency con respaldo y brazos de rejilla, ffs. siglo XIX. Medidas: 94 x 56 x 60 cm. Salida: 440 € 10 540 541

543 545 548 542 544 546 547 542 Reloj de control de rondas nocturnas marítimas, Bürks, Alemania h. 1900-1920. Marcado y con número de serie “743”. con dos llaves. Medidas: 5 x 13 x 9 cm. Salida: 240 € 543 Barómetro termómetro Jaeger, Francia h. 1950. Medidas: 18 x 17 cm. Salida: 220 € 544 Portaretratos circular de mesa de bronce dorado, Francia S. XIX. Medidas: 15 x 12,5 cm. Salida: 240 € Altura: 39,5 cm. Salida: 260 € 548 Pareja de candeleros abalaustrados de bronce dorado, España S. XVII. Con base triangular. Altura: 27,5 cm. Salida: 160 € 549 Mesa de centro de madera tallada con tapa de mármol, española, años 40. Patas con talla en sogueado rematadas con borlas. Medidas: 50 x 55 x 110 cm. Salida: 270 € 545 Zootropo de madera y cartón h. 1900. Con cinco tiras al interior. Medidas: 17 x 13 cm. Salida: 120 € 546 Portaretratos circular de mesa, de bronce estilo Napoleón III, Francia h. 1860. Con copete de trofeos. Medidas: 13,5 x 11,5 cm. Salida: 120 € 547 Globo terrestre Paluzzie por Antonio Santamans, España h. 1935-1947. Con esfera de escayola y pie de madera de nogal. 549 11