537 536 535 539 534 538 534 “Oveja Tumbada” de madera tallada y policromada, España pp. S. XX. Medidas: 16,5 x 32 cm. Salida: 160 € 535 Pareja de patos de reclamo en madera de balsa pintada, ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 15,5 x 25 cm. Salida: 300 € 538 Caja de cuero y bronce, Francia Carlos X h. 1930. Medidas: 9,5 x 15 x 25 cm. Salida: 80 € 539 Caja de estilo sefardí en madera tallada, policromada y latón ff. S. XIX firmada J. Gironella. Restaurada. Medidas:14,5 x 24 x 27 cm. Salida: 500 € 536 Gran caja escritorio victoriana de madera teñida y latón, de Fisher Maker, Inglaterra S. XIX. Al interior de caoba con compartimentos y tablero para escribir. Estampillada. Asas laterales plegables. Medidas: 18 x 27 x 51 cm. Salida: 400 € 537 Carpeta de sobremesa Art Nouveau, de madera de raiz de fresno y latón, Francia h. 1900. Con decoración de campanillas colgantes. Medidas: 28 x 40 cm. Salida: 240 € 540 Mesa de comedor de palosanto española, años 70. Con extensiones embutidas. Medidas cerrada: 72 x 83 x 130 cm. Medidas abierta: 72 x 83 x 224 cm. Salida: 280 € 541 Pareja de butacas de biblioteca Regency con respaldo y brazos de rejilla, ffs. siglo XIX. Medidas: 94 x 56 x 60 cm. Salida: 440 € 10 540 541
543 545 548 542 544 546 547 542 Reloj de control de rondas nocturnas marítimas, Bürks, Alemania h. 1900-1920. Marcado y con número de serie “743”. con dos llaves. Medidas: 5 x 13 x 9 cm. Salida: 240 € 543 Barómetro termómetro Jaeger, Francia h. 1950. Medidas: 18 x 17 cm. Salida: 220 € 544 Portaretratos circular de mesa de bronce dorado, Francia S. XIX. Medidas: 15 x 12,5 cm. Salida: 240 € Altura: 39,5 cm. Salida: 260 € 548 Pareja de candeleros abalaustrados de bronce dorado, España S. XVII. Con base triangular. Altura: 27,5 cm. Salida: 160 € 549 Mesa de centro de madera tallada con tapa de mármol, española, años 40. Patas con talla en sogueado rematadas con borlas. Medidas: 50 x 55 x 110 cm. Salida: 270 € 545 Zootropo de madera y cartón h. 1900. Con cinco tiras al interior. Medidas: 17 x 13 cm. Salida: 120 € 546 Portaretratos circular de mesa, de bronce estilo Napoleón III, Francia h. 1860. Con copete de trofeos. Medidas: 13,5 x 11,5 cm. Salida: 120 € 547 Globo terrestre Paluzzie por Antonio Santamans, España h. 1935-1947. Con esfera de escayola y pie de madera de nogal. 549 11
788 787 787 “Venus de Milo” en
794 794 Lámpara de mesa Harvard do
802 Ara a la Fortuna Balnearia en p
803 803 Juego de seis copas de cham
812 813 814 812 Pareja de centros a
825-A 825 825 “Santa Teresa de Je
832 833 830 831 830 Sable de tropa
842 842 Pareja de columnas de mader
850 851 850 Pareja de platos acuenc
860 861 862 863 864 865 866 860 Bas
873 873 “Ultima Cena” en madera
883 884 (Parte del lote) 885 883 L
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám