970 975 968 969 972 973 967 969-A 971 974 967 “Buda Sentado”. Incensario en cerámica vidriada en azul turquesa, China, Dinastía Qing S. XVIII. Con base de bronce. Altura: 23 cm. Salida: 180 € 968 “Guanyin con Pescado” en porcelana “Blanco de China” Dinastía Qing S. XIX. Dedo pegado. Altura: 25,5 cm. Salida: 195 € 969 Dos platos de porcelana china azul y blanco procedentes de pecios uno del Nan ao I hundido a mediados del Siglo XVII y el otro procedente del Tek Sing hundido en 1822. El primero con un ave fénix, marcas en la base y sello Jianding de lacre y el segundo con diseño de bambú y peonía y sello jianding de lacre. Diámetro: 17 y 19 cm. Salida: 120 € 969A Caja de betel, de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de roleos y greca china. Al interior contiene restos de betel. Medidas: 4 x 7,5 x 9,5 cm. Salida: 30 € 971 Incensario de porcelana china con esmaltes doucai, Dinastía Qing S. XIX. Con marca de sello apócrifa de Qianlong. Tapa de madera calada. Pata pegada. Medidas: 10 x 9 x 12 cm. Salida: 450 € 972 Dos platos de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing época de Qianlong (1736-95). Con decoración de wu fu (cinco murciélagos) rodeando al caracter zhow de longevidad. Ambos con marcas en la base y sello jianding de lacre. Diámetro: 16,5 y 18 cm. Salida: 100 € 973 Dos botes de te y un incensario en porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Uno restaurado. Altura: 15, 14 y 12 cm. Salida: 200 € 974 Tetera con su plato en porcelana china con esmaltes polícromos, pp. S. XX. Con marca de sello en la base y sello de lacre de exportación del gobierno chino. Con decoración de melocotones y símbolo de doble felicidad. Medidas: 12 y 13,5 cm. Salida: 50 € 970 Tetera de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoraicón de guerreros. Marca en la base. Altura: 13 cm. Salida: 90 € 98 975 Jarrón de cuello largo en porcelana china con vidriado blanco cremoso, Dinastía Qing S. XIX. Con asas y decoración en relieve de flores y hojas de ciruelo. Altura: 29 cm. Salida: 500 €
977 978 976 979 976 “Mujer Tocando el Shamisen” en marfil de morsa tallado con toques de negro, Japón Periodo Meiji (1868- 1912). Con peana de madera. Altura: 19 cm. Salida: 450 € 977 “Geisha con Sombrilla” tallada en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 21 cm. Salida: 450 € 980 Lámpara de mesa realizada con un tibor de porcelana china y montura de bronce primera mitad S. XX. El jarrón decorado con faisanes en el paisaje y pequeñas cartelas con jarrones y objetos budistas. Altura: 93 cm. Salida: 550 € 981 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos S. XX. Con decoración de pavos reales y peonías. Con marca de sello en la base. Altura: 61 cm. Salida: 1.200 € 978 “Siete Sabios de la Suerte Montados en su barco Tesoro” (Shichi-Fuku-jin) tallados en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Rodeados de garzas y dragón visitan los puertos en Año Nuevo para dar felicidad a los creyentes. Con peana de madera. Altura: 21,5 cm. Salida: 400 € 980 981 979 “Hombre con Melocotón” y “Mujer con Pai-pai y Melocotones” en marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-26). Con marcas incisas en la base sobre sello rojo. Altura: 18 cm. Salida: 1.200 € 99
Artes Decorativas Miércoles 5 de f
Recordamos a los compradores que la
506 507 506 Alidada Azimutal aleman
518 519 520 518 Jaeger-LeCoultre pa
537 536 535 539 534 538 534 “Ovej
550 552 553 551 550 Jarra burladera
560 560 “Pescadores” placa tall
565 564 Ezio Ceccarelli Italia 1865
571 572 573 574 571 Jarrón de cris
583 584 585 583 Grupo escultórico
591 592 593 594 591 Microscópio de
602 “Cristo Crucificado” en cob
606 606 “Cristo Cautivo” colgan
612 613 612 Lebrillo de cerámica d
621 622 Juego de seis sillas de cao
628 627 629 Pareja de butacas de ca
634 (Parte del lote) 635 (Parte del
644 646 647 648 645 649 644 Angel A
657 658 659 660 661 662 664 663 657
672 671 673 674 671 Cinco músicos
688 684 687 689 685 686 684 Cesta d
696 700 697 699 698 701 702 696 Par
710 712 714 715 711 713 716 717 710