Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

970 975 968 969 972 973

970 975 968 969 972 973 967 969-A 971 974 967 “Buda Sentado”. Incensario en cerámica vidriada en azul turquesa, China, Dinastía Qing S. XVIII. Con base de bronce. Altura: 23 cm. Salida: 180 € 968 “Guanyin con Pescado” en porcelana “Blanco de China” Dinastía Qing S. XIX. Dedo pegado. Altura: 25,5 cm. Salida: 195 € 969 Dos platos de porcelana china azul y blanco procedentes de pecios uno del Nan ao I hundido a mediados del Siglo XVII y el otro procedente del Tek Sing hundido en 1822. El primero con un ave fénix, marcas en la base y sello Jianding de lacre y el segundo con diseño de bambú y peonía y sello jianding de lacre. Diámetro: 17 y 19 cm. Salida: 120 € 969A Caja de betel, de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de roleos y greca china. Al interior contiene restos de betel. Medidas: 4 x 7,5 x 9,5 cm. Salida: 30 € 971 Incensario de porcelana china con esmaltes doucai, Dinastía Qing S. XIX. Con marca de sello apócrifa de Qianlong. Tapa de madera calada. Pata pegada. Medidas: 10 x 9 x 12 cm. Salida: 450 € 972 Dos platos de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing época de Qianlong (1736-95). Con decoración de wu fu (cinco murciélagos) rodeando al caracter zhow de longevidad. Ambos con marcas en la base y sello jianding de lacre. Diámetro: 16,5 y 18 cm. Salida: 100 € 973 Dos botes de te y un incensario en porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Uno restaurado. Altura: 15, 14 y 12 cm. Salida: 200 € 974 Tetera con su plato en porcelana china con esmaltes polícromos, pp. S. XX. Con marca de sello en la base y sello de lacre de exportación del gobierno chino. Con decoración de melocotones y símbolo de doble felicidad. Medidas: 12 y 13,5 cm. Salida: 50 € 970 Tetera de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoraicón de guerreros. Marca en la base. Altura: 13 cm. Salida: 90 € 98 975 Jarrón de cuello largo en porcelana china con vidriado blanco cremoso, Dinastía Qing S. XIX. Con asas y decoración en relieve de flores y hojas de ciruelo. Altura: 29 cm. Salida: 500 €

977 978 976 979 976 “Mujer Tocando el Shamisen” en marfil de morsa tallado con toques de negro, Japón Periodo Meiji (1868- 1912). Con peana de madera. Altura: 19 cm. Salida: 450 € 977 “Geisha con Sombrilla” tallada en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 21 cm. Salida: 450 € 980 Lámpara de mesa realizada con un tibor de porcelana china y montura de bronce primera mitad S. XX. El jarrón decorado con faisanes en el paisaje y pequeñas cartelas con jarrones y objetos budistas. Altura: 93 cm. Salida: 550 € 981 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos S. XX. Con decoración de pavos reales y peonías. Con marca de sello en la base. Altura: 61 cm. Salida: 1.200 € 978 “Siete Sabios de la Suerte Montados en su barco Tesoro” (Shichi-Fuku-jin) tallados en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Rodeados de garzas y dragón visitan los puertos en Año Nuevo para dar felicidad a los creyentes. Con peana de madera. Altura: 21,5 cm. Salida: 400 € 980 981 979 “Hombre con Melocotón” y “Mujer con Pai-pai y Melocotones” en marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-26). Con marcas incisas en la base sobre sello rojo. Altura: 18 cm. Salida: 1.200 € 99