SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1364 1365 1364 Philippe

1364 1365 1364 Philippe Starck (1949) para Kartell. Pareja de sillas Ero/S/ giratorias, con estructura de policarbonato transparente coloreado en verde. Con marca. Medidas: 79 x 70 x 62 cm. Salida: 260 € 1365 Philippe Starck (1949) para Kartell. Pareja de sillas Ero/S/, con estructura de policarbonato gris sobre patas en acero cromado. Edicción rara y descatalogada. Con marca. Medidas: 79 x 70 x 62 cm. Salida: 240 € 1366 Carlos Miret (Zaragoza 1958) para AMAT. Silla Bermudas, 1985. Silla de hierro perforado en color negro. Bibliografía: ISOZAKI, A. y NIESEWAND, N., Anuario del diseño internacional. Barcelona, Gili, 1988, ilustración 101. Medidas 71 x 42 x 45 cm. Salida: 250 € 1367 Burkhard Vogtherr, mecedora T-Line para Arflex. Estructura de asiento y respaldo de metal con relleno de espuma de poliuretano moldeado por inyección y fibra de poliéster. Base de acero y estructura de apoyabrazos totalmente cubiertos de poliuretano negro. Tapizado de cuero negro. Italia, años 80. Medidas: 98 x 75 x 75 cm. Salida: 100 € 1366 1368 Charles & Ray Eames para Vitra Conjunto de cuatro sillas Plastic Chair DSW. Asiento realizado en carcasa de polipropileno teñido en verde, gris, amarillo y rosa. Patas, en madera de arce con traviesas de acero tubular negro. Con marca en el asiento. Medidas 83 x 55 x 46,5 cm. Salida: 700 € 94 1367

1368 1369 René Holten (Holanda 1961) para ARTIFORT. Pareja de sillas Nina 2000. Sillas realizadas con estructura en madera curvada y relleno tapizado en tejido de color morado y base giratoria en acero cromado. Medidas: 79 x 62 x 46 cm. Salida: 500 € 1369 1370 Ross Lovegrove (Gales 1958) para Moroso. Conjunto de 4 sillas Supernatural, 2005. Sillas de color blanco apilables de polipropileno reforzado con fibra de vidrio. Sellos en la base. Medidas: 81 x 50 x 46 cm. Salida: 300 € 1370 1371 Josep Mora para Stua 1988. Conjunto de seis sillas modelo Goa apilables. Con respaldo móvil con efecto de balanceo, estructura tubular de metal cromado y asiento y respaldo en madera laminada y tapicería de tela azul. Medidas: 82 x 54 x 50 cm. Salida: 600 € 1371 95