SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1354 1354 Cinco

1354 1354 Cinco tabaqueras Jorge IV en cuerno de carnero y plata, Escocia primera mitad S. XIX. Una de ellas con desperfectos. Altura: entre 6 y 9 cm. Salida: 300 € 1355 Farol de techo en forma de estrella en cristales de colores, estilo Granadino. Pequeña falta. Medidas: 50 x 50 x 50 cm. Salida: 160 € 1356 Relicario colonial de plata con pinturas sobre metal tanto en anverso San Ramón Nonato como en reverso San Antonio. Medidas: 13 x 9 cm. Salida: 500 € 1355 1357 Relicario colonial de plata pintado sobre metal S. XVIII. En anverso Virgen de Copacabana patrona de la Paz, Bolivia y al reverso Santiago Matamoros. Medidas: 8,5 x 5,5 cm. Salida: 400 € 1358 Relicario colonial oval de plata pintado sobre metal S. XVIII. En anverso Virgen y en reverso Arcangel San Miguel. Medidas: 16 x 9 cm. Salida: 550 € 1357 1356 1358 92 1359

1359 “Virgen Dolorosa”. Talla vestidera de madera tallada y policromada, España h. 1800. Cuerpo de armazón, brazos articulados, pelo natural, ojos de cristal y lágrimas de resina en relieve. En hornacina con forma de arco de medio punto en nogal con cristales en tres de sus lados. Decorada al interior con guirnaldas hechas de hilo de plata y cintas. Altura: 53 cm. Hornacina: 73 x 28 x 53 cm. Salida: 1.200 € 1360 Pareja de centros de mesa en forma de huevo con hojas de acanto en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Con marca en la base. Italia, Venecia, años 80. Altura: 32 cm. Salida: 220 € 1360 1361 Pareja de centros de mesa en forma de copa clásica con frutas y hojas de cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX. Altura: 57 cm. Salida: 440 € 1361 1362 Centro de mesa en forma de cesta con limones y hojas en cerámica pintada y vidriada con sello de Bordalo Pinheiro Caldas da Rainha. Altura: 40 cm. Salida: 110 € 1363 Centro de ajos en forma de copa en cerámica esmaltada. Manises, segunda mitad siglo XX. Medidas: 47 x 20 x 20 cm. Salida: 180 € 1362 1363 93