SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1344 1345 1347 1343 1348

1344 1345 1347 1343 1348 1346 1343 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de flor en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 22 x 69 cm. Salida: 750 € 1349 1345 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con una flor en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 24 x 72 cm. Salida: 700 € 1346 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de flor en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 18 x 60 cm. Salida: 750 € 1347 Gran cuenco en cerámica de fajalauza vidriada en blanco, azul y verde, con flores en el centro, hojas y arquillos. Granada, S. XIX. Medidas: 11 x 35,5 cm. Salida: 400 € 1344 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de flor en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 18 x 61 cm. Salida: 750 € 1348 Fuente circular de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con motivo geométrico en el asiento y cenefa de arquillos en el alero. Falta en el alero. Granada, ffs S. XIX. Medidas: 9 x 31 cm. Salida: 120 € 1350

1349 Fuente circular de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con flor en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, ffs S. XIX. Medidas: 9 x 31 cm. Salida: 140 € 1350 Canapé Carlos III en madera de caoba tallada con decoración pintada y dorada de chinoiseries. Cataluña, mediados S. XVIII. Construido por la agregación de cuatro sillas, conservando la división entre ellas, traducidas en cuatro respaldos a los que corresponden otros tantos asientos. Los respaldos, calados y recortados, se rematan por veneras talladas. Medidas 100 x 65 x 208 cm. Salida: 2.200 € 1351 1351 Jarra en cerámica de reflejo metálico en tonos cobrizos y azules, con escudo y decoración de ramas y flores. Manises, S. XIX-XX. Altura: 47 cm. Salida: 600 € 1352 Mesa velador fernandina de pedestal con patas con cabezas de aguilas sobre trípode, en madera de caoba, con tapa imitando piedra de pórfido. Monturas de bronce dorado. España primer tercio S. XIX. Medidas: 74 x 52 cm. Salida: 900 € 1352 1353 Conjunto de 8 sillas de salón Carlos III en madera de caoba tallada con decoración pintada y dorada de chinoiseries. 2 de época posterior. Cataluña, mediados S. XVIII. Medidas: 100 x 50 x 51 cm. Salida: 1.800 € 1353 (Parte del lote) 91