SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1337 1337 Juego de copas

1337 1337 Juego de copas de cristal de Baccarat con filo de oro. Formado por: 12 copas de champán, 12 copas de cognac y 12 copas de licro. Marcadas al ácido en la base. Altura: 15, 15 y 13,5 cm. Salida: 1.800 € 1339 Mesa de comedor de alas victoriana, en madera de caoba con patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas cerrada: 75 x 45 x 106 cm.; abierta: 75 x 157 x 106 cm. Salida: 280 € 1338 Mesa auxiliar Napoleón III estilo transición con baldas, en madera ebonizada con decoración tipo boulle, con carey y embutido de latón con monturas de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 80 x 29 x 37 cm. Salida: 250 € 1340 Pareja de candelabros de bronce, estilo Luís XVI, Francia, S. XIX. Con cinco brazos de luz vegetalizados el superior con tapa y decoración en el vástago de frutos de moras. Medidas: 70 x 30 x 30 cm. Salida: 1.680 € 88 1338 1339

1341 Pareja de urnas estilo Luis XVI en mármol rojo montados en bronce, Francia S. XIX. Con decoración de mascarones femeninos a los lados y “drapperies”. Altura: 58 cm. Salida: 2.900 € 1340 1341 1342 Cuna basculante Imperio en madera de caoba, tallada y calada, con decoración de ramas y hojas de acanto en madera dorada. Patas con remates de cabezas de ave. Nápoles, primer tercio S. XIX. Medidas 124 x 59 x 118 cm. Salida: 3.500 € 1342 89