SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1329 1330 1329 Pareja de

1329 1330 1329 Pareja de jarrones en porcelana tipo Sèvres en azul celeste con pinturas en cartelas y monturas de bronce. Francia, S. XIX. Altura: 83 cm. Salida: 1.200 € 1330 “Silenus sobre un burro”. Alemania, mediados S. XIX. Grupo escultórico de porcelana de Meissen, modelado por Ernst August Leuteritz c. 1851. Con marca de espadas cruzadas en la base y numeración incisa 2724, correspondiente al pintor Gustav Hamann. El grupo se situa sobre un terreno irregular con decoración de hojas de enredadera y rocalla dorada. Cabalgando el borracho Silenus sobre un burro, acompañado de dos bacantes y un putto. Altura: 22,4 cm. Salida: 800 € 1331 Entredós Napoleón III, estilo Luis XVI en madera forrada de piel de astracán negra, con monturas de bronce dorado y tapa de mármol gris. Rusia, Astracán, segunda mitad S. XIX. Medidas: 112 x 41 x 86 cm. Salida: 2.500 € 1331 86 1332 1333

1332 Mesa de centro Napoleón III con tapa polilobulada sobre pedestal y patas cabriolé, forrada de piel de astracán blanca y negra, con monturas de bronce dorado. Rusia, Astracán, segunda mitad S. XIX. Medidas: 74 x 83 x 127 cm. Salida: 2.500 € 1333 Pareja de morillos de bronce dorado, Francia S. XIX. En forma de carcaj con flechas adornados por cuernos de la abundancia y máscaras femeninas. Medidas: 64 x 60 cm. Salida: 500 € 1334 E. Garbati, Italia ff. S. XIX pp. S. XX. “Amorcillos Jugando con Palomas”. Gran grupo tallado en mármol blanco. Firmado. Alguna restauración. Con peana de madera con acanaladuras. Altura: 110 cm. Salida: 7.000 € 1335 1334 1335 Gran esfinge en porcelana pintada y esmaltada de Meissen según modelos originales de Kirchner. Alemania, mediados S. XIX. Formaría pareja con otra que miraría al lado opuesto. Esta se trata de una figura yacente mirando a la izquierda, con cuerpo de leona cubierto con una tela fucsia con borlas, viste un manto coronado por una tiara moldeada con una flor dorada. Marca de espadas cruzadas en azul. La colección de porcelana de Dresde posee una gran esfinge y varias pequeñas. La versión más grande está ilustrada por C.Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18.Jahrhundert, 1959, fig.11. Medidas: 42 x 29 x 59 cm. Salida: 4.000 € 1336 Cómoda contemporánea estilo años 70 con seis cajones, forrada con paneles de cristal de murano imitando malaquita con monturas y tiradores de latón, sobre patas de madera ebonizada. Italia, Venecia. Medidas: 88 x 51 x 126 cm. Salida: 4.500 € 1336 87