SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1005 Veleta de hierro

1005 Veleta de hierro cortado. Medidas: 86 x 55 x 90 cm. Salida: 140 € 1005 1006 1007 1006 Cocina de carbón infantil de Francisco Errazu Zaragoza en hierro fundido y esmaltado h. 1920. Con placa frontal con marca de la casa, famosa fábrica de Fumistería de Zaragoza. Medidas: 64 x 43 x 47 cm. Salida: 800 € 1007 Busto de frenología en loza esmaltada en blanco modelo de Lorenzo Niles Fowler (1811-1896). S. XX. Altura: 29 cm. Salida: 70 € 1008 Jaula de metal y madera pintada en azul pp. S. XX. Medidas: 167 x 40 x 40 cm. Salida: 500 € 6 1008

1009 Tarjetero mayordomo en resina. Medidas: 100 x 40 x 30 cm. Salida: 150 € 1010 Réplica de Dexton Voiture Classic Pedal de 1933 infantil a pedales. Medidas: 51 x 80 x 40 cm. Salida: 350 € 1009 1011 Tarjetero mayordomo en hierro pintado. Medidas: 93 x 21 x 30 cm. Salida: 120 € 1012 Tentetieso de hiero pintado representando un marinero remando en barca. Los brazos y remos se mueven. Medidas: 45 x 25 cm. Salida: 80 € 1010 1013 Tentetieso de hierro pintado representando a una carabela. Medidas: 39 x 19 cm. Salida: 80 € 1014 Tentetieso de hierro pintado “Cigüeña y Pez”. Medidas: 50 x 23 cm. Salida: 80 € 1011 1012 1013 1014 7