SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1318 1319 1320 1321 1322

1318 1319 1320 1321 1322 1323 1318 “Buho Blanco” en cristal de Murano h. 1970-80. Firmado en la base. Altura: 29,5 cm. Salida: 100 € 1319 “Buho Caramelo” y “Buho con Manchas Azules” en cristal de Murano h. 1970-80. Uno de ellos firmado. Altura: 12 y 12,5 cm. Salida: 120 € 1320 “Dos Buhos” de cristal de Murano h. 1970-80. Uno de ellos en verde y azul y otro con manchas blancas y doradas con incluisión de aventurina y firmado en la base. Altura: 12 cm. Salida: 120 € 1321 “Buho Con Manchas Blancas” en cristal de Murano h. 1970-80. Firmado. Altura: 12,5 cm. Salida: 60 € 1322 “Buho” de cristal de Murano con franjas verticales de colores h. 1970-80. Firmado en la base. Altura: 15,5 cm. Salida: 60 € 1323 “Buho” en cristal de Murano h. 1970. Altura: 18 cm. Salida: 60 € 84

1324 Massimo y Lella Vignelli para Venini. Italia, años 80. Lámpara de sobremesa Tessuto con base de metal dorado y globo de cristal de Murano, con decoración rayada. Medidas: 40 x 35 cm. Salida: 300 € 1324 1325 Marc Lalique - Cactus table realizada en vidrio, con patas en forma de hojas talladas. Firmada en la base. Medidas: 37 x 70 x 120 cm. Salida: 2.800 € 1326 Lámpara de sobremesa en forma de cápsula en cristal dorado de Murano. Italia, años 80. Medidas: 55 x 44 cm. Salida: 380 € 1325 1326 1327 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, S. XX. Conjunto de seis sillas con brazos (B32) modelo Cesca. Con estructura tubular de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en negro y paja de Viena trenzada. Medidas: 78 x 47 x 46 cm. Salida: 750 € 1327 1328 Conjunto de tres taburetes en madera de haya torneada y teñida, con patas unidas por chambranas y asientos de curpiel roja. Años 70. Medidas: 77 x 32 x 60 cm. Salida: 300 € 1328 85