SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1308 Lámpara de

1308 Lámpara de sobremesa de diseño geométrico con dos brazos de luz en latón. S. XX. Medidas: 48 x 18 x 18 cm. Salida: 60 € 1308 1309 Paolo Venini, pareja de apliques de pared con estructura de metal dorado con cristales huecos facetados de Murano. Italia, años 70. Medidas: 36 x 12,5 x 24 cm. Salida: 300 € 1309 1310 Lámpara de mesa de bronce representando la fábula de Esopo del lobo y la grulla h. 1930-40. Altura: 76 cm. Salida: 450 € 1311 Lámpara de mesa de plateado Meneses con figura de amorcillo en el vástago, primera mitad S. XX. Marcada. Altura: 45 cm. Salida: 60 € 1312 Lámpara de mesa de metal plateado con jirafa de Valenti, h. 1970. Altura: 60 cm. Salida: 140 € 1310 1311 1312 1313 Conjunto de tres mesas nido en madera de caoba, con patas torneadas terminadas en bolas y unidas por chambranas. Francia, años 50. Medidas: 50 x 37 x 57 cm. Salida: 200 € 82 1313

1314 Pareja de apliques en bronce dorado con tres brazos de luz h. 1970. Con pantallas de pergamino. Medidas: 90 x 45 cm. Salida: 600 € 1314 1315 George Walton (Glasgow 1867 - London 1933). Pareja de sillas “Abingwood” en madera de roble, con respaldos ahusados calados en forma de corazón y asientos de cuerda. Posiblemente edición de Liberty & Co. Esta silla fue diseñada en 1897 junto con Charles Rennie Mackintosh para la sala de billar en los salones de té Buchanan Street de Miss Cranston en Glasgow. Un diseño muy adelantado a su tiempo en estilo y ejecución. Precisamente fue el gran éxito de su diseño, lo que significó que Liberty y William Birch vendieran copias comerciales en High Wycombe. Salida: 750 € 1315 1316 Lámpara de pie en bronce con fuste de cuero marrón. Años 70. Altura: 179 cm. Salida: 180 € 1317 Emilio Rey, años 70. Mesa cordón de bronce dorado, con tapa de cristal de perfil sinuoso. Medidas: 42 x 112 x 130 cm. Salida: 600 € 1316 1317 83