SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1292 1293 1294 1292

1292 1293 1294 1292 Guantera Napoleon III de madera ebonizada con incrustación de latón y nácar, Francia h. 1870. Con la palabra “Gants” en la tapa. Medidas: 8 x 10 x 26 cm. Salida: 110 € 1293 Pequeña caja de música suiza de Rodi Music lacada en blanco y con marquetería de frutal pp. S. XX. Firmada. Con inscripción bajo la tapa con el título de la melodía “El wals de las Flores” de Tchaikovsky. Medidas: 5,5 x 10 x 11 cm. Salida: 80 € 1294 Cofre de madera laminado en carey y con aplicación de bronce, S. XIX. Con cuatro patas y asas. Medidas: 15,5 x 13 x 22 cm. Salida: 600 € 1295 1295 Caja licorera de roble eduardina con remaches de latón, Inglaterra pp. S. XX. Contiene dos garrafas de cristal tallado, diez copas, cerilero, dos recipientes de cristal y posavasos modernos en el cajón frontal. Medidas: 33 x 24 x 37 cm. Salida: 600 € 78 1296 1296 Bitácora de barco primera mitad S. XX. Altura: 134 cm. Salida: 500 €

1297 Justo de Gandarias Plazón (Barcelona 1846-Guatemala 1933). “Alfonso XII a Caballo” 1886. Escultura en bronce patinado realizada por la Compañía Metalúrgica de San Juan de Alcaraz en Albacete. Con placa en la que se lee “A. XII restaurador y Pacificador de la Monarquía Española”. En la base inscripción “Cia. Mca. de S. Juan de Alcaraz 1886”. Tradicionalmente atribuida a Mariano Benlliure, la escultura fue un encargo de la condesa de Pino Hermoso a la Compañía Metalúrgica de San Juan de Alcaraz de la que su esposo, el Conde de Velle era gestor, para homenajear al monarca, muerto a la edad de 28 años. Se fundieron también ejemplares de mediano tamaño. Gandarias realizó el modelo a través de fotografías posiblemente realizadas por Jean David que forman parte del Album Real de Palacio Madrid de 1884. El rey aparece vestido con el uniforme de Capitán General establecido para diario en actos a caballo pero le introduce la levita, cuyo uso aparece reflejado en el reglamento de Uniformidad de 1871 a 1881. Monta su caballo favorito, un caballo árabe de elegantes proporciones en el que el autor ha sabido reflejar el nervio en las venas y la musculatura. El Museo del Prado cuenta con un ejemplar de 56,1 x 16,8 cm. depositado en el Museo de Málaga. Medidas: 52 x 17 x 42 cm. Salida: 5.500 € 1297 1298 Mesa velador Imperio redonda en madera de caoba con patas troncopiramidales en forma de columnas con montura de bronce, y tapa de mármol. Francia primer tercio S. XIX. Medidas: 69 x 73 cm. Salida: 360 € 1298 79