SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1283 Escuela Colonial

1283 Escuela Colonial posiblemente Quiteña S. XVII. “San José”. Talla de madera, policromada, dorada y estofada. Con ojos de pasta vítrea. Faltas. Iría acompañado del Niño Jesús. Medidsa: 63 x 23 x 29 cm. Salida: 1.500 € 1283A Alfombra de Cuenca en lana, España S. XVII. Campo amarillo con motivos de arabescos azules y verdes. Medidas: 330 x 172 cm. Salida: 5.000 € 1284 Lantaka en miniatura en bronce con anagrama de la VOX mediados del S. XIX. Este tipo de cañón se utilizaba en los buques de guerra y mercantes en el sudeste asiático y es frecuente en embarcaciones nativas de Filipinas, In- 1283A 1283 donesia y Malasia. Los primeros cañones son de fundiciones de Melaka y Pahang con modelos posteriores de fundiciones de los Países Bajos y Portugal y luego de sus respectivas colonias y finalmente de Brunei y de otros artesanos locales. Medidas: 13 x 12 x 31 cm. Salida: 250 € 1285 Arqueta de cubierta plana en madera de nogal, decorada con taracea menuda geométrica en la que destacan las estrellas de seis puntas inscritas en un círculo. Motivos conseguidos a base de pequeños rombos de hueso. Con cenefas formadas por una sucesión de estrellas de seis puntas muy utilizadas en Cataluña. Cataluña, S. XVI. 1284 Interior de la tapa se encuentra también profusamente decorada con un círculo central grande, flanqueado por otros dos pequeños con iniciales P y S en el centro y rodeados por otros menores. Al interior quedan marcas que revelan la existencia en origen de compartimentos en la actualidad perdidos. Cerradura y asas en hierro grabado. Cantoneras de latón de época posterior. Medidas: 27 x 42 x 73 cm. Salida: 6.000 € 74 1285

1286 “San Isidro Labrador” emplumado Novo Hispano, Virreinato de Nueva España, Mejico S. XVIII. Realizado sobre placa de metal con pequeñas plumas de aves locales, formando mosaico y rostros y manos pintados al óleo. Los amantecas eran los artesanos de la pluma en la sociedad azteca y se dedicaban a confeccionar atavíos y ornamentos compuestos por plumas y estaban concentrados en el barrio de Amantla, de ahí su nombre. Estas plumas las conseguían como tributo de los pueblos sometidos. Estas plumas estaban vinculadas a la simbología sagrada y al prestigio de quienes podían lucirlas. Los misioneros españoles fascinados por la belleza de estos trabajos, aprovecharon el contenido símbolico religioso e incorporan a los amaltecas a las escuelas conventuales, elaborando vestiduras talares y ornamentando objetos litúrgicos, así como pequeños cuadros con narraciones o personajes de la Historia Sagrada, como este representando a San Isidro Labrador. Medidas: 31 x 22,5 cm. Salida: 50.000 € 1287 Consola barroca sobre patas en forma de águilas unidas por chambrana en madera tallada, dorada y policromada. Con tapa de mármol negro veteado, con faltas. Virreinato de Nueva España, S. XVII. Medidas: 93 x 67 x 155 cm. Salida: 6.000 € 1286 1287 75