SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1276 Reloj esqueleto

1276 Reloj esqueleto Luis XVI en forma de lira, en bronce dorado y mármol. Los brazos de la lira sostienen de lo alto dos cabezas de águilas que sostienen en sus picos una cadena. En el centro un tondo en porcelana de wedgwwod. En su centro se coloca la esfera de porcelana del reloj. Medidas: 40 x 8 x 15 cm. Salida: 8.000 € 1277 Esfinge de Madame Pompadour escultura neoclásica en porcelana de biscuit, con marca incisa en la base. Sobre base en madera tallada y dorada. Francia, principios S. XIX. Medidas: 48 x 26 x 53 cm. Salida: 2.900 € 1276 1278 Mesa Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con patas unidas por chambranas en X rematada por una copa clálsica y tapa con ajedrezado de piedras duras. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 70 x 62 cm. Salida: 1.500 € 1277 1279 “Amorcillo con Tortuga y Flauta de Pan” en bronce patinado S. XIX. Sobre peana de mármol serpentín. Medidas: 49 x 50 cm. Salida: 1.200 € 72 1278 1279

1280 Lámpara de techo Carlos IV de diez brazos de luz unidos por anillo en bronce cincelado y dorado con sartas y pandelocas de cristal tallado. España, ffs. S. XVIII. Medidas: 124 x 80 cm. Salida: 1.500 € 1280 1281 Vajilla en porcelana esmaltada en blanco y filo en oro de Rosenthal, Alemania S. XX. Número total de piezas: 137. 2 lecheras, 2 teteras, 1 azucarero, 1 sopera, 24 tazas de consomé con 11 platos, 10 tazas de café con 14 platos, 10 cuencos pequeños, 3 ensaladeras, 4 salseras, 9 platos de postre, 18 platos hondos, 27 platos llanos, 1 salero. Salida: 800 € 1281 (Parte del lote) 1282 Consola Luis XV en madera tallada, calada y dorada con motivos de roleos y hojas de acanto, chambrana en X, con tapa de mármol. Italia S. XVIII. Medidas: 87 x 52 x 90 cm. Salida: 3.800 € 1282 73