SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1266 1269 1270 1271 1267

1266 1269 1270 1271 1267 1268 1266 Catalejo extensible inglés de latón y cuero S. XIX. Con caja de caoba. Longitud máxima: 54 cm. Salida: 300 € 1267 Sextante portatil de Elliot Brother Londres S. XIX. Firmado “Elliot Brother 56 Strand London”. Se convierte en caja. Medidas: 11,5 x 7 cm. Salida: 250 € 1268 Aerómetro de velocidad media inglés Casella, Londres pp. S. XX. Se utiliza para medir la densidad (u otros parámetros) del aire y de algunos gases. Con su caja de madera. Altura: 12 cm. Caja: 9 x 11 x 11 cm. Salida: 220 € 1269 Brújula de barco de bronce de A.Abraham & Co. Liverpool segunda mitad S. XIX. Firmada al interior. Montada sobre base de piedra. Esta firma especialista en instrumentos matemáticos, ópticos y de precisión tenía su sede en 20 Lord street de 1851 a 1890. Medidas: 40,5 x 29 x 14,5 cm. Salida: 350 € 1270 Caja de oculista con lentes graduadas en palosanto, Francia S. XIX. Medidas: 6 x 27 x 45,5 cm. Salida: 380 € 1271 Microscópio de C. Verick, París último tercio S. XIX. Firmado. Con caja original y un objetivo de recambio. Alumno de E. Hartanck se instala en rue de la Pacheminerie 2 de París. Altura: 28 cm. Caja: 32 x 17 x 18 cm. Salida: 200 € 1272 Pareja de consolas Jorge III estilo Sheraton en madera de caoba con decoración de marquetería de guirnaldas de ramas y flores, con figuras en centros y esquinas. Inglaterra, finales S. XVIII. Medidas: 76 x 55 x 105 cm. Salida: 1.200 € 70 1272

1273 Planetario de Thomas Harrison, Londres h. 1890. Firmado en la base. De bronce dorado con globo en marfil. Con reloj que pone en marcha el mecanismo. Base decorada con tritones y remate de estrella. Con fanal. Altura: 40 cm. Fanal: 71 cm. Salida: 9.500 € 1273 1274 Butaca victoriana siguiendo modelos Chippendale del S. XVIII en madera de caoba tallada y calada, con tapicería antigua. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 100 x 55 x 65 cm. Salida: 640 € 1275 1274 1275 Mesa velador Regencia en madera de palosanto con pedestal tallado y madera tallada y dorada en la base, sobre plataforma sustentada por volutas tambien en madera tallada y dorada. Con tapa de piedras duras a la manera de Francesco Sibilio. Italia, primer tercio S. XIX. Medidas: 75 x 55 cm. Salida: 4.000 € 71