SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1255 1256 1247 1254 1254

1255 1256 1247 1254 1254 Gran concha de plata sin punzonar posiblemente de Malde con la cruz de Santiago. Sobre patas y con decoración de flores y rocalla. Peso: 1,101 kg. Medidas: 9x 44 x 41 cm. Salida: 600 € 1255 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con perfil ondulado y tapa rematada en dos bellotas. Peso: 2,194 kg. Medidas: 26 x 27 x 44 cm. Salida: 550 € 1257 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy con “La Virgen de la Silla”. Peso: 179,2 gr. Medidas: 21,5 x 11 cm. Salida: 200 € 1258 Pila de agua bendita en plata española punzonada 1ª Ley con punzón de Pasgorcy y López. Peso: 185 gr. Medidas: 21 x 11,5 cm. Salida: 160 € 1256 Juego de dos jarras de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuatro patas vegetalizadas. Peso: 841,4 gr. Altura: 15,5 y 20,5 cm. Salida: 600 € 1259 Pequeña benditera de plata española punzonada Ley 925 representadon a Santiago. Peso: 105 gr. Medidas: 13,5 x 6 cm. Salida: 80 € 1260 Pila de agua bendita en plata S. XIX. Con Virgen de Dolores. Peso: 76,5 cms. Medidas: 21 x 10,5 cm. Salida: 280 € 1261 Pequeña benditera de plata española punzonada Ley 925 con La Virgen de la Almudena. 1257 1258 1259 1261 1260 Peso: 94,5 gr. Medidas: 15,5 x 8 cm. Salida: 80 € 68

1262 Total de piezas: 27. Compuesto por tetera, dos lecheras, doce tazas y doce platos. Salida: 200 € 1262 (Parte del lote) 1263 Pareja de apliques de madera tallada y dorada y hierro, España h. 1970. Con cinco brazos de luz en dos pisos. Medidas: 66 x 57 cm. Salida: 350 € 1263 1264 Cómoda estilo Luis XV en madera tallada y pintada. Francia, S. XX. Medidas: 81 x 48 x 112 cm. Salida: 750 € 1264 1265 Mesa auxiliar en hierro dorado con patas cabriolé y decoración de roleos, con tapa de espejo. España, S. XX. Medidas: 51 x 45 x 84 cm. Salida: 120 € 1265 69