SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1244 1245 1244 Bandeja

1244 1245 1244 Bandeja rectangular con dos asas, de plata española punzonada Ley 900 de Pasgorcy. Con borde sogueado. Peso: 2,013 kg. Medidas: 36 x 65 cm. Salida: 1.000 € 1245 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Formado por bandeja oval de dos asas con decoración de flores y hojas grabada, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador con el mismo motivo grabado. Peso: 3,283 kg. Medidas bandeja: 41 x 61 cm. Salida: 1.500 € 1246 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de la Cruz de Malta modelo Luís XV. Con iniciales grabadas “RP”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,364 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,936 kg. Salida: 3.500 € 1247 Salvilla de plata alemana punzonada Ley 800 de Wiskemann-Knecht. Con alero calado. Peso: 368,3 gr. Medidas: 6 x 26 cm. Salida: 150 € 1248 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con decoración estríada y cuatro patas. Peso: 891,3 gr. Altura: 26,5 cm. Salida: 400 € 66 1246 (Parte del lote) 1249 Juego de seis tazas con sus platos en plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García con marca comercial de López y Fernández. Peso: 665 gr. Medidas: 4 x 10 x 8 y 12,5 cm. Salida: 420 €

1248 1250 1247 1249 1251 1250 Salsera con bandeja de plata punzonada Ley Sterling. Con borde ondulado. Peso: 486,3 gr. Medidas: 13,5 x 15 x 25 cm. Salida: 240 € 1253 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por bandeja de dos asas con decoración de frutas y encintados, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Peso: 4,020 kg. Medidas bandeja: 34 x 56 cm. Salida: 1.400 € 1251 Centro de mesa cuadrangular de plata alemana punzonada Ley 800 de Koch & Bergfeld pp. S. XX. Con borde cincelado con laureas. Peso: 806,9 gr. Medidas: 5 x 26 x 26 cm. Salida: 400 € 1252 1252 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzoanda 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde de cordón. Peso: 1,197 kg. Medidas: 31 x 53 cm. Salida: 850 € 1253 67