SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1234 1233 1235 1236 1233

1234 1233 1235 1236 1233 Pareja de jarras de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración gallonada. Peso: 802,5 gr. Altura: 34,5 cm. Salida: 600 € 1234 Bandeja oval de dos asas en plata peruana punzonada Ley 925 de Industria Peruana Camusso. Con borde cincelado con motivos vetetales. Peso: 2,432 kg. Medidas: 40 x 67 cm. Salida: 1.200 € 1235 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoracion gallonada y pomo rematado en tornapunta vegetal. Peso: 2,965 kg. Medidas: 31 x 23 x 48 cm. Salida: 1.650 € 1236 Juego de tres bandejas de servir y un mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 2,925 kg. Medidas: 25,5 x 28; 27 x 27; 31 x 32 y 13 x 25 cm. Salida: 1.700 € 1237 Juego de doce tenedores para ostras de metal plateado de Apollo pp. S. XX. En su estuche original. Medidas: 4 x 14 x 14 cm. Salida: 60 € 1238 Juego de trinchantes Herbert Robison & Co. Canton Works Sheffield pp. S. XX. Con mangos símil marfil. En su estuche firmado. Medidas: 4 x 13 x 40 cm. Salida: 60 € 1239 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de la Joyería Agruña. Con decoración gallonada y asa rematada en roseta. Peso: 344,8 gr. Altura: 27 cm. Salida: 300 € 1240 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Vera. Ligera abolladura. Peso: 1,366 kg. Medidas: 14 x 45 y 13 x 37 cm. Salida: 950 € 1237 (Parte del lote) 1241 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Gallonada con asas rematadas en palmeta y tapa con pomo flanqueado por alas. Interior sobredorado. Peso: 1,076 kg. Medidas: 35 x 27 x 38 cm. Salida: 600 € 1238 64

1239 1241 1242 1240 1242 Juego de dos jarras de diferentes tamaños de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 841,4 gr. Altura: 15,5 y 20,5 cm. Salida: 400 € 1243 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por: bandeja oval de dos asas, dos teteras, azucarero, lechera y recipiente con colador. Con decoración grabada de motivos vegetales y florales y las piezas con los motivos en relieve. Peso: 4,035 kg. Medidas bandeja: 41 x 65 cm. Salida: 2.500 € 1243 65