SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1222 1223A 1223 1224

1222 1223A 1223 1224 1222 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde cincelado con racimos de uva y trabajo de “martelé”. Peso: 922,1 gr. Diámetro: 40 cm. Salida: 380 € 1223 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con dos asas y borde ondulado. Peso: 854,8 gr. Medidas: 16,5 x 37 x 46 cm. Salida: 300 € 1223A Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Con alero cincelado con roleos y motivos vegetales. Peso: 843 gr. Diámetro: 36 cm. Salida: 350 € 1224 Juego de café y te de plata española punzoanada 1ª Ley Genna. Formado por bandeja rectangular con dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Decoración gallonada en la parte inferior y bandeja con borde sogueado. Peso: 3,800 kg. Medidas bandeja: 37 x 57 cm. Salida: 1.200 € 1224A Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con dos asas en forma de bellotas con hojas. Peso: 1,332 kg. Medidas: 32 x 52 cm. Salida: 650 € 1225 Centro de mesa circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con asas con decoración rayada. Peso: 853,7 gr. Medidas: 14 x 31 x 40 cm. Salida: 400 € 1226 1224A 1225 62

1229 1231 1227 1232 1230 1228 1226 Juego de dos bandejas rectangulares con asas e iniciales grabadasde plata española punzonada 1ª Ley. Con alero cincelado con motivos vegetales. Peso: 3,112 kg. Medidas: 38 x 60 y 30 x 51 cm. Salida: 2.400 € 1227 Palillero de plata francésa con marca de orfebre no identificada S. XIX. Representando a hombre medieval con paraguas. Peso: 217,5 gr. Altura: 21 cm. Salida: 200 € 1228 “Harley Davidson” de colección en plata. Medidas: 6,5 x 13,5 cm. Salida: 280 € 1229 Palillero de plata francesa con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. En forma de mujer semidesnuda con paraguas. Peso: 181 gr. Altra: 24 cm. Salida: 240 € 1230 Bandeja para despabiladeras de plata portuguesa punzonada, época Doña María de MPS, Oporto h. 1810-18. Con cuatro patas de garra y decoración avenerada. Peso: 208 gr. Medidas: 3,5 x 11 x 24 cm. Salida: 280 € 1231 Pareja de garrafillas de cristal y plata española punzonada 1ª Ley Dionísio García. Con tapas en forma de cabeza de cacatua parcialmente dorada. Altura: 15,5 cm. Salida: 90 € 1232 Pareja de jarros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Henry Hyde Aston, Birmingham 1883 y 1892. Con decoración en relieve de flores y cartelas con dedicatorias navideñas fechadas en 1892. Peso: 266 gr. Altura: 12 cm. Salida: 350 € 63