SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1208 1209 1211 1212 1210

1208 1209 1211 1212 1210 1213 1208 Pareja de bandejas circulares de servir de plata francesa punzonada Ley 950 de Loiseau et Cie, París h. 1920. Con alero ondulado con decoración vegetal cincelada. Estos orfebres estuvieron en activo en París en 72 boulevard Sébastopol. Peso: 1,816 kg. Diámetro: 32,5 cm. Salida: 1.100 € 1209 Juego de ponche de plata española punzonada 1ª Ley de López. Formado por: bandeja oval, jarra y seis copas con asa, de estilo renacimiento con trabajo de “martelé”, espejos ovales y cartelas de cueros recortados. Peso: 4,511 kg. Medidas: 34 x 44 y 19 cm. Salida: 2.500 € 1210 Escribanía de plata española con marcas apócrifas S. XX. Con bandeja ondulada, cuatro recipientes y campana. Peso: 1266 kg. Medidas: 20 x 27 x 30 cm. Salida: 900 € 1211 “La Niña” en plata española punzonada 1ª Ley. Con peana de madera. Medidas: 28 x 4 x 22 cm. Salida: 150 € 1212 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con bandeja mixlilínea de balaustrada calada, tintero, salvadera y recipiente con campana. Decoración acanalada. Peso: 1,655 kg. Medidas: 20,5 x 16 x 31 cm. Salida: 950 € 1213 Bandeja oval de plata española punzonada de López. Con borde ondulado y trabajo de “martelé”. Peso: 647,3 gr. Medidas: 21 x 35 cm. Salida: 300 € 1214 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado con veneras cinceladas y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 748,5 gr. Medidas: 28 x 40 cm. Salida: 300 € 1214 1215 1217 1215 Bandeja de plata mejicana punzonada Ley 900. Con borde ondulado y trabajo de “martelé”. Peso: 555 gr. Medidas: 26,5 x 39 cm. Salida: 280 € 60 1216 1216 Bandeja con dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 430 gr. Medidas: 20 x 36,5 cm. Salida: 200 €

1218 1220 1219 1217 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley con borde cincelado con gallones. Peso: 732,8 gr. Medidas: 25 x 43 cm. Salida: 380 € 1218 Bandeja rectangular victoriana de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Charles Stuart Harris, Londres 1887. Con iniciales entrelazadas con corona de marqués y decoración gallonada. Peso: 872 gr. Medidas: 28 x 43 cm. Salida: 500 € 1219 Juego de te de Jorge III, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Paul Storr, Londres 1811. De estilo neoclásico con decoración de gallones y hojas con asas de serpiente, formado por: tetera, lechera y azucarero. Paul Storr fue uno de los plateros ingleses más importantes quien comenzó trabajando con Rundel Bridge & Rundell quienes monopolizaban el mercado de plata y tras unos años en solitariose una a John Mortimer fundando Storr & Mortimer. Peso: 2,096 kg. Altura tetera: 14,5 cm. Salida: 2.500 € 1221 1220 Charles Nicolas Odiot, Paris mediados S. XIX. Pareja de platos blasonados de plata francesa punzonada Ley 950 de Odiot, numerados “2649”. Con divisa del linaje de Barbançois: “Audaces Fortuna Juvant Timidosque Repelit”. Peso: 1,099 kg. Diámetro: 27 cm. Salida: 1.200 € 1221 Pareja de jarras Art Nouveau de plata alemana punzonaa Ley 900 de Koch & Bergfeld-Bremen h. 1900. Con marca comercial de Gurtubay. Con iniciales grabadas “GE” y decoración de tulipanes y juncos que se entrelazan en el asa. Peso: 2,912 kg. Altura: 38 cm. Salida: 1.400 € 61