SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1201 1203 1202 1201

1201 1203 1202 1201 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz y decoración acanalada. Peso: 2,598 kg. Altura: 36,5 cm. Salida: 1.000 € 1202 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada. Peso: 958 gr. Medidas: 27 x 28 x 33 cm. Salida: 600 € 1204 (Parte del lote) 1203 Juego de doce platos y doce platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con alero cincelado con rocalla y motivos vegetales. Peso: 8,376 kg. Diámetro: 30 y 13,5 cm. Salida: 4.800 € 58 1205 1204 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada de rocalla y roleos vegetales. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 9 cubiertos de servir. Peso: 5,393 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,824 kg. Salida: 3.000 €

1206 (Parte del lote) 1205 Juego de cinco bandejas de servir y una salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Tres ovales y dos circulares. Todos con decoración sogueada. Peso: 5,753 kg. Medidas: 28 x 55; 28 x 45; 24 x 40; 41, 33,5 y 12 x 17 x 23 cm. Salida: 3.000 € 1207 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérrez Fernández. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, azucarero, lechera y recipiente con colador con decoración de flores y motivos vegetales cincelados. Peso: 5,419 kg Medidas bandeja: 40 x 65 cm. Salida: 2.800 € 1206 Cubertería Cartier a estrenar, modelo “La Maison de Louis Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada pieza numerada. Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado y con etiqueta especificando el contenido. Con certificado de autenticidad. Sin estrenar. Peso: 5.813 kg. Salida: 7.000 € 1207 59