SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1193 1191 1192 1191

1193 1191 1192 1191 Recado de vinagreras de plata española punzonada de Jacinto Carreras, Barcelona mediados del S. XIX. Con decoración cincelada vegetal. Peso: 776 gr. Medidas: 35 x 13 x 26 cm. Salida: 700 € 1192 Juego de café y te individual de plata francesa punzonada Ley 950 de Martial Fray, París segunda mitad S. XIX. Con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. Trabajo de “guilloché” y cartela rodeada de grecas con las iniciales “ML” con corona de marqués. Alguna abolladura. Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de París de 1849 a 1861. Peso: 840 gr. Altura cafetera: 16 cm. Salida: 700 € 1193 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada con marca de orfebre frustra, Ley 950 París h. 1819-1838. Con decoración de palmetas y garrafillas de cristal. Peso: 614 gr. Medidas: 30,5 x 11 x 21 cm. Salida: 650 € 1194 Juego de cuatro especieros de mesa de plata francesa punzonada Ley 950 de Henri Soufflot, Francia h. 1884-1910. Con pocillo de cristal y decoración repujada. Incluyen cuatro cucharas. En estuche original de Vve. de Destousse & Fils, Bordeaux. Soufflot aparece registrado en la 89 rue de Turbigo. Medidas: 4 x 4 x 6 cm. Medidas estuche: 7 x 21 x 21 cm. Salida: 400 € 1195 Pareja de candeleros de plata española punzonada J. Pecul y Juan Sánchez, Santiago de Compostela 1796. Con vástago en estípite acanalado. Con posibilidad de electrificación. Peso: 1,120 kg. Altura: 24 cm. Salida: 1.200 € 56 1194 1196 Vinajeras con bandeja de plata española, las vinajeras punzonadas F/RZ S. XVIII. Bandeja mixtilínea con decoración floral picada y vinajeras periformes coronadas por las letras A y V. Peso: 629,2 gr. Medidas: 15 x 25 y 12 cm. Salida: 700 €

1197 1199 1195 1196 1198 1197 Tetera de plata alemana punzonada Ley 800 de Wilkens & Söhne, Bremen ff. S. XIX pp. S. XX. Peso: 426 gr. Altura: 18 cm. Salida: 160 € 1195 Marca 1196 Marca 1198 Azucarero de plata inglesa con restos de sobredorado, punzonada Ley Sterling de Wakely & Wheeler, Londres 1916. Con decoración grabada de rocalla y retículas. Peso: 602,5 gr. Altura: 22 cm. Salida: 200 € 1199 Juego de especieros de plata alemana punzonada Ley 800 de Otto Wolter, ff. S. XIX. Con mostacero, salero y pimentero con pocillos de cristal. Trabajo de “guilloche”, patas de garra de léon e interior sobredorado. Peso: 130 gr. Medidas: 15 x 11 x 10 cm. Salida: 260 € 1200 Benditera de plata cincelada S. XIX. Con decoración de óvalo con Virgen con Niño redeada de motivos vegetales y ángeels. Placa de plata con dedicatoria “Al Pro. José Fernández Montaña Recuerdo de la Confirmación y Primera Comunión de S.A.R. El Grmo. Infante Dn. Antonio de Orleans Sevilla 30 de enero de 1879”. Montado sobre panel de madera ebonizada. El padre Montaña (Asturias 1842-Madrid 1936) fue un sacerdote español, jurista, lingüista, historiador y confesor de la reina María Cristina. Medidas: 56 x 36 cm. Salida: 900 € 1200 57