SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1186 1187 1188 1186

1186 1187 1188 1186 Marca 1187 Marca 1187 Jarra de plata española punzonada de Francisco de Paula Martos y Marcial de la Torre, Córdoba 1848. Con tapa adornada por una rana y asa recta de bastoncillo con cuerpo de marcada carena. Marcial de la Torre fue marcador de Córdoba desde 1834 a 1849. Peso: 979 gr. Altura: 30 cm. Salida: 1.000 € 1188 Marca 1186 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada de FP Martos y Rafael de Martos, Córdoba 1849. Con tres brazos de luz y vástago con bola y monópodos de caballo. Rafael de Martos fue marcador de 1849 a 1881. Peso: 1,899 kg. Altura: 37,5 cm. Salida: 1.800 € 1188 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada de F. Martos y Marcial de la Torre, Córdoba 1846. Con vástago en forma de bola con tres monópodos equinos y tres brazos de luz. Marcial de la Torre fue marcador en Córdoba de 1834 a 1849. Peso: 1,677 kg. Altura: 36 cm. Salida: 1.500 € 1188A 1188B 1188A Naveta de plata repujada y cincelada, España S. XVIII. Con decoración de roleos vegetales. Peso: 361 gr. Medidas: 8,5 x 10 x 14 cm. Salida: 400 € 1188B Naveta de plata repujada y cincelada, España S. XVIII. Con decoración de roleos vegetales y la inscripción “DIOLA LA ME BIBIANA DE SAN FRANCO AÑO DE 62”. Con cucharilla unida por cadena. Peso: 425,3 gr. Medidas: 10,5 x 8 x 15 cm. Salida: 600 € 54

1189 1189 Juego de seis candeleros de altar en plata española Vicente Machuca y Manuel Alonso Rodriguez, Valladolid 1819? Con base triangular sobre tres pies de voluta, decorada con reticulado y bonetes eclesiásticos. Vástago abalaustrado con nudo de jarrón y platilllos troncocónicos con mechero abalaustrado. La obra más conocida de Machuca es la custodia de Santiago de Querétaro (Méjico) que se encuentra en la Iglesia de Santa Eulalia de Torquemada (Palencia). Machuca estuvo activo en Valladolid las primeras décadas del siglo XIX. Tipológicamente están en la línea de la la platería litúrgica barroca de la segunda mitad del siglo XVIII salmantina, cuyo máximo exponente es el Manuel García Crespo. Se pueden poner en relación con el conjunto de altar del Museo de las Ferias de Valladolid, que además de los seis candeleros cuenta con una cruz de altar y dos sacras. Los candeleros son parecidos en su tipológia y en el trabajo que presentan. Altura: 69 cm. Salida: 22.000 € 1189 Marca 1190 Corona para talla de plata española S. XVIII. Con potencias alternando rayos y estrellas y en el centro Santísima Trinidad en relieve. Imperiales vegetalizados que rematan en flor y aro con espejos ovales, romboidales y circulares. Peso: 977,4 gr. Medidas: 36 x 39 cm. Salida: 2.000 € 1190 55