SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1176 Escuela Navarra S.

1176 Escuela Navarra S. XVI. “San Sebastián”. Escultura de madera tallada y policromada. De marcada estética romanista, recuerda a las obras de Juan de Ancheta. Faltas. Altura: 111 cm. Salida: 4.500 € 1177 Escuela Española S. XVII. “Inmaculada” de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Sobre orbe y pisando la cabeza del demonio, con los paños al viento. Altura: 78 cm. Salida: 3.000 € 1176 1177 1178 Cabecero de madera tallada y pintada, Italia pp. S. XIX. Medidas: 52 x 97 cm. Salida: 400 € 52 1178

1180 1182 1184 1179 1181 1183 1179 Naveta de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada de motivos vegetales y picado de lustre. Peso: 569 gr. Medidas: 18 x 16 x 17 cm. Salida: 400 € 1180 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con parte inferior gallonada y asa rematada en roseta. Peso: 390 gr. Altura: 26,5 cm. Salida: 240 € 1181 Purera madera y plata austro-húngara punzonada Ley 800 entre 1868 y 1922. Medidas: 4 x 13 x 18 cm. Salida: 160 € 1184 Pequeño botijo de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración cincelada y grabada de pámpanos y racimos de uva. Peso: 326 gr. Altura: 20,5 cm. Salida: 160 € 1185 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con inciales grabadas “JG” y decoración de veneras. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 14 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de cadete, 11 tenedores de cadete, 10 cuchillos de cadete, 12 cucharillas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,568 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,031 kg. Salida: 3.000 € 1182 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde cincelado de flores y asiento grabado con reiticulado y flores. Peso: 612,6 gr. Medidas: 25,5 x 38 cm. Salida: 300 € 1183 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Ligera abolladura. Peso: 317 gr. Medidas: 13 x 32 cm. Salida: 150 € 1185 (Parte del lote) 53