SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1175 Belén Napolitano

1175 Belén Napolitano S. XX. Cuenta con 72 figuras humanas y realizadas artesanalmente en terracota y estopa, vestidas con trajes populares algunas con ricas telas y detalles. Hay varios animales realizados de terracota y multitud de miniaturas y accesorios que enriquecen el entorno algunos en materiales ricos como maderas finas, plata o vidrio soplado miniatura. Va montado sobre recreaciones arquitectónicas repletas de detalles y personajes realizando diversas actividades como mujeres planchando y tendiendo la ropa, carnicero y pescadero en sus puestos, hilandera, taberna, taller de madera, vendedor de alfombras fumando etc. que acompañan a la Sagrada Familia y a los Reyes Magos en la parte superior central coronados por ángeles. Medidas ala corta: 210 x 103 x 167 cm. aprox. Medidas ala larga: 170 x 78 x 200 cm. aprox. Salida: 24.000 € 51