SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1172 1171 1171 Pareja de

1172 1171 1171 Pareja de candeleros abalaustrados de bronce dorado, España S. XVII. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 1172 Dos candeleros de bronce con base cuadrada, España S. XVII. Medidas: 17 x 14,5 x 14,5 y 18 x 14,5 x 14,5 cm. Salida: 300 € 1173 Mesa, en madera de roble, con patas torneadas en forma de columnas toscanas unidas por chambranas. España, S. XVII. Medidas: 79 x 60 x 192 cm. Salida: 600 € 1173 48

1174 Seguidor de Gregorio Fernandez último tercio S. XVII. “San Miguel Venciendo al Demonio”. Escultura tallada en madera, policromada, dorada, corleada y estofada. Este tema muy abordado por Gregorio Fernandez fue repetido y copiado por otros escultores y dentro del círculo del artista se hicieron versiones casi idénticas. San Miguel aparece vestido a la romana enarbolando la espada con una mano y con la otra sujetando una cartela con las iniciales “QSD” que significan “Quis Sicut Deus” o Quis ut Deus (“¿Quien como Dios?”) que es la traducción literal del nombre hebreo de Miguel. Apoya su pie sobre el vencido en una actitud de contrapposto que le da serenidad frente a la agitación de Lucifer, vencido, como se le representa desde la Edad Medida y tumbado sobre unas brasas candentes en alusión al infierno. Es una iconografía que plasma muy bien los ideales de la contrareforma de presntar el triunfo de la iglesia católica. Modelos de Gregorio Fernández con esta iconografía se pueden encontrar en el Retablo Mayor de la Iglesia de S. Miguel de Valladolid y uno más parecido al nuestro obra del taller de la Sacristía de la Iglesia de S. Miguel de Valladolid. Esta obra aparece descrita en el libro “La Culpa fue de Baudelaire” de Enrique López Viejo (Ed. El Desvelo 2014) descendiente de los propietarios de la escultura. Altura: 100 cm. Salida: 22.000 € 1174 49