SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1168 1166 1167 1166

1168 1166 1167 1166 Pareja de copas decorativas de cristal de Murano sopladas al aire siguiendo modelos antiguos S. XX. Con decoración de acanaladuras y vástago con nudo de jarrón con inclusión de oro y flores aplicadas. Medidas: 23 x 19 cm. Salida: 350 € 1168 Pareja de garrafas de cristal de Murano sopladas al aire siguendo modelos antiguos S. XX. Con decoración de acanaladuras sesgadas y pie con nudo de jarrón con inclusión de oro. Altura: 41 cm. Salida: 230 € 1167 Pareja de botes de farmacia en cristal soplado en molde con decoración pintada y dorada al fuego, Murano S. XIX. Uno con cartela donde se lee “Fugus” y el otro “Tamar”. Altura: 25 y 26 cm. Salida: 400 € 1169 Tabla islámica de madera tallada y policromada, S. XIV. Con escritura cúfica en relieve. Medidas: 100 x 20 cm. Salida: 5.000 € 46 1169

1170 Tocador femenino en madera policromada y “lacca povera”. Venecia, Italia, S. XVIII. La técnica de la “lacca povera” también denominada arte povera o contraffatta, surge en Venecia como alternativa al laborioso proceso del lacado en el S. XVII. Marca una evolución en el gusto por la laca, un alejamiento de la imitación de estas en el Asia oriental, hacia un estilo más idiosincrásico europeo, consistente en emular la obra pictórica. Para ello utilizaban estampas coloreadas a mano que se recortaban y pegaban sobre una superficie, previamente preparada y pintada, finalizándola con varias capas de una laca transparente basada en el sandarac obteniendo un brillo semejante al que poseía la codiciada laca oriental. El papel extremadamente fino necesitaba ser resistente a la coloración al temple y los diversos recubrimientos de barniz, estos incluían temas pastorales, fiestas galantes y escenas campestres. La locura por la “lacca povera” dio como resultado un uso decorativo generalizado que se extendió desde Venecia a otros centros italianos, Francia, Alemania e incluso España en lugares como Aragón o Cataluña. Medidas tocador: 93,5 x 36 x 61,5 cm. Medidas mesa: 56,5 x 42,5 x 80 cm. Salida: 8.000 € 1170 47