SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1152 O. Baily.

1152 O. Baily. “Sagrado Corazón”. Escultura crisoelefantina de marfil y bronce dorado. Con base de onix. Firmada. Altura: 23,5 cm. Salida: 400 € 1153 “Mujer Arrodillada” Art Decó en bronce dorado, Francia h. 1920. 1152 1153 1154 1155 1156 Con bola de marfil en la mano y peana de onix. Altura: 14 cm. Salida: 250 € 1154 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de trofeos. Medidas: 11,5 X 7 cm. Salida: 100 € 1155 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo y antorchas. Medidas: 17,5 x 11 cm. Salida: 240 € 1156 Portaretratos circular de bronce, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de flores y lazo. Medidas: 13 x 10,5 cm. Salida: 130 € 1157 “Mujer con Cántaro” tallada en marfil, Francia h. 1800. Vestida a la clásica y el cántaro decorado con cuernos de la abundancia, podría tratarse de una alegoría. Altura: 32 cm. Salida: 3.300 € 1157 44 1158 1158 Pareja de morillos de bronce estilo Luís XV, Francia S. XIX. Con decoración de rocalla, motivos vegetales y niños en bulto redondo. Medidas: 22 x 34 cm. Salida: 650 €

1159 1163 1160 1161 1162 1159 Perfumador de cristal de Bohemia tallado azul cobalto e incoloro S. XIX Altura: 13 cm. Salida: 180 € 1160 Salero de cristal tallado y plata XIX. En color morado y transparente. Altura: 8 cm. Salida: 130 € 1161 Perfumador de cristal transparente con montura de latón S. XIX. Tapón esmaltado con el Arco de Tito. Altura: 9 cm. Salida: 170 € 1162 Perfumador de cristal de Murano con franjas azules, rosas e inclusión de aventurina S. XIX. Altura: 9 cm. Salida: 130 € 1163 Perfumador de cristal tallado y tapón de oro S. XVIII. Altura: 11 cm. Salida: 180 € 1164 1165 1164 Siguiendo a Jules Moigniez (Francia 1835-1894). “Ciervo a la Rama” S. XX. Escultura de bronce patinado. Con base de madera. Medidas: 35 x 18 x 36 cm. Salida: 500 € 1165 Mesa escritorio neoclásica en madera de caoba, con decoración en marquetería con motivos vegetales y florales en maderas frutales. Holanda, finales S. XVIII. Medidas: 75 x 53 x 81 cm. Salida: 1.000 € 45