SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1141 1142 1143 1144 1145

1141 1142 1143 1144 1145 1141 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de rocalla y tornapuntas en ce. Medidas: 23,5 x 14,5 cm. Salida: 160 € 1142 Portaretratos de mesa circular de bronce dorado, Francia S. XIX. Con decoración de madera y aplicación de láminas de bronce. Copete de trofeos. Medidas: 22 x 18 cm. Salida: 280 € 1143 Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Francia 1741- 1828). “Louse Brongniart”, Italia S. XIX. Pequeño busto de mármol de Carrara. Firmado. Altura: 22 cm. Salida: 280 € 1144 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 23 x 17 cm. Salida: 180 € 1145 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 28 x 18 cm. Salida: 320 € 1146 Morillos de bronce dorado estilo Luís XV, Francia S. XIX. Con niños en bulto redondo. Medidas: 42 x 38 cm. Salida: 900 € 1147 Bureau cabinet en madera de pino con parte superior de doble cúpula con una cornisa moldeada sobre un par de puertas con paneles arqueados, con portavelas en la parte inferior. Parte inferior con escritorio con tapa abatible y cajones. Tiradores y escudos de cerradura en bronce. Norte de Italia o Sur de Alemania, S. XVIII. Medidas: 220 x 51 x 122 cm. Salida: 2.200 € 42 1147 1146

1148 Marco de espejo Carlos III en madera de pino tallada, calada y dorada con decoración de rocallas. España, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 155 x 95 cm. Salida: 800 € 1149 Reloj de sobremesa imperio realizado en bronce cincelado y dorado al mercurio y mármol. Sobre un zócalo rectangular de mármol se sitúa un pedestal abierto de bronce patinado asentado sobre cuatro grandes patas de león, el círculo central deja ver el péndulo en forma de cabeza radiada de Medusa. Flanqueado por decoraciónes florales verticales, sobre esta estructura se sitúa la esfera esmaltada del reloj firmada Deverberie & Cie, y sobre ella una cesta de flores. Máquina francesa tipo “París” con sonería de medias y horas. Jean-Simon Deverberie 1148 (1764-1824) fue uno de los bronceadores parisinos más importantes de finales del siglo XVIII. Este relojero está representado en las principales colecciones de todo el mundo, incluida la Colección Real de España en Madrid, el Museo Francois Duesberg. Mons, Bélgica. El Museo Metropolitano de Nueva York. Medidas: 54 x 10,5 x 44 cm. Salida: 13.000 € 1149 1150 Butaca Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada. Francia segunda mitad S. XIX. Medidas: 96 x 53 x 61 cm. Salida: 400 € 1151 Cómoda secreter neoclásica en madera de caoba con decoración de marquetería representando una cesta con flores en cartela y motivos geométricos rodeando cajones y montantes laterales, con tiradores de de bronce. Posiblemente Italia pps. S. XIX. Medidas: 102 x 55 x 114 cm. Salida: 1.800 € 1150 1151 43