SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1135 1136 1135 Pareja de

1135 1136 1135 Pareja de lámparas de mesa de pórfido rojo y bronce dorado S. XX. Altura: 67 cm. Salida: 500 € 1136 Reloj de sobremesa Luis XVI en bronce dorado y mármol. Sobre basamento rectangular en mármol negro y blanco, una ninfa y un angel se apoyan en la esfera del reloj firmada Lepaute. Francia, finales S. XVIII. Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias. Medidas: 56 x 15 x 36 cm. Salida: 3.500 € 1137 Semanier directorio en madera de caoba con monturas en bronce, cajones y puerta simulada, sobre patas torneadas y tapa en mármol blanco rodeada de barandilla calada. Francia, principios S. XIX. Medidas: 130 x 38 x 65 cm. Salida: 700 € 1138 Mesa de comedor extensible Napoleón III, estilo Luis XV en madera de roble tallado pintado en blanco, con tapa de cristal negro. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas cerrada: 76 x 140 x 247 cm.; abierta: 76 x 140 x 820 cm. (faltan extensiones). Salida: 2.000 € 40 1137 1138

1139 1139 Salvador Dalí (1904-1989). “Sirenas pintadas con coral y hormigas”. 1977. Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios. Todas las piezas con sello estampado al dorso. Con certificado de notaría con número 413 de una edición de 500. Compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre, 12 tazas de consomé con sus platos, 1 sopera, 3 fuentes de distintos tamaños, 1 salsera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero, 1 lechera. Total: 104 piezas. Salida: 3.000 € 1140 1140 Conjunto de doce sillas Luis XVI, seis originales y seis copia, en madera tallada, policormada y parcialmente dorada, con asiento de rejilla. Francia principios S. XIX y XX. Medidas: 90 x 43 x 46 cm. Salida: 800 € 41