10 months ago

SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1119 1120 1121 1122 1123

1119 1120 1121 1122 1123 1119 Ungüentario romano en vidrio SS I-II d.C. Altura: 10,5 cm. Salida: 350 € 1120 Ushebti de fayenza azul Dinastía XXVI h. 350 a.C. Con inscripciónes ilegibles entre las que se distingue Sa Ra “Hijo de Ra”. Altura: 11 cm. Salida: 450 € 1121 Jarrita griega de cerámica S. IV a.C. Con decoración incisa. Altura: 12 cm. Salida: 450 € 1122 Cuenco romano en bronce SS I-II d.C. Medidas: 4 x 12,5 cm. Salida: 350 € 1123 Ushebti de fayenza turquesa pintada en negro, época Rámesida, Dinastía XIX (1279-1213). Montado sobre peana. Altura: 11 cm. Salida: 800 € 1124 Cinco recuerdos arquitectónicos del Grand Tour tallados en alabastro S. XIX. Dos Templos de Vesta de distintos tamaños, Arco de Tiito, Templo de Bramante (faltas) y Foro Romano. Medidas: 13 x 10; 13 x 13; 11 x 9,5 ; 16 x 8 y 12 x 8 cm. Salida: 1.200 € 36 1124

1125 Pareja de amorcillos sentados, barrocos, de madera tallada y policromada en blanco, S. XVIII. Sobre peana. Altura: 87 cm. Peana: 123 cm. Salida: 1.000 € 1125 1126 Cómoda neoclásica, con dos cajones en el frente, en madera de nogal con decoración embutida de boj. Posiblemente norte de Italia, finales S. XVIII. Medidas: 78 x 40 x 62 cm. Salida: 1.200 € 1126 1127 Mesa de comedor de alas Jorge II? con patas cabriolé terminadas en garras, en madera de nogal tallada. Inglaterra, h. 1740? Medidas cerrada: 78 x 71 x 112 cm. Abierta: 78 x 71 x 187 cm. Salida: 1.200 € 1127 37