SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1106 Escudo franciscano

1106 Escudo franciscano en mármol bicolor, España S. XVIII. Elemento arquitectónico que representa el brazo desnudo de Cristo cruzado con el brazo de un franciscano con hábito ambos con estigmas. Medidas: 7 x 32 x 27 cm. Salida: 4.500 € 1106 1107 Pila de agua bendita de pared en mármol blanco, España S. XIX. Medidas: 12 x 35 x 22 cm. Salida: 400 € 1107 1108 Pila bautismal en mármol tallado S. XIX. Medidas: 13 x 42,5 x 58 cm. Salida: 700 € 1108 1109 Pila de agua bendita en mármol blanco oval, España S. XIX. Medidas: 13 x 59 x 43 cm. Salida: 800 € 32 1109

1110 “Cristo Crucificado” de bronce patinado, Roma primera mitad S. XVII. Es un Cristo aún vivo con cuatro clavos y perizonium anudado a la cintura con una cuerda, con un bello tratamiento anátomico. Montado sobre peana de hierro. Medidas: 44 x 29 cm. Salida: 5.000 € 1111 “Madonna con Niño” tallada en alabastro con restos de policromía y dorado, Trapani S. XVI. Altura: 44,5 cm. Salida: 2.300 € 1112 Calavera tallada en mármol S. XX. Altura: 17 cm. Salida: 380 € 1110 1111 1112 33