SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1099 “Sagrada

1099 “Sagrada Familia” tallada en marfil, Escuela Europea S. XX. Con CITES. Altura: 14, 11 y 5 cm. Salida: 2.500 € 1099 1100 “Niño Jesús Salvador del Mundo” tallado en madera, policromado y dorado, Escuela Romanista Castellana, España S. XVII. Con corona metálica. Altura: 52 cm. Salida: 1.000 € 1101 Tres parejas de balaustres de madera tallada patinada o corleada, para jarrones de altar, España S. XVIII. Altura: 12, 13 y 14 cm. Salida: 300 € 1102 Tres parejas de balaustres de madera tallada y corleada, para decoración de altar, España S. XVIII. Altura: 12, 13 y 14 cm. Salida: 300 € 1100 30 1101 1102

1103 Escuela Española S. XVI. “San Antonio Abad”. Tallado en madera de nogal en su color. Con sus atributos el sayal con capucha, el libro y el cerdo. Altura: 98 cm. Salida: 900 € 1104 Arca historicista de madera tallada, policromada y dorada, España pp. S. XX. Con tapa a dos aguas y decoración de costillas y escamas. Medidas: 44 x 32 x 70 cm. Salida: 1.500 € 1105 Pareja de pilastras de madera tallada, policromada y dorada de estilo Renacimiento, España S. XX. Con cartelas de cueros recortados y querubines. Altura: 158 cm. Salida: 1.000 € 1103 1104 1105 31