SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1090 1090 Aparador

1090 1090 Aparador transición en madera de roble chapado en caoba en “ala de mariposa” con embutido de palosanto. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 85 x 50 x 97 cm. Salida: 400 € 1091 1091 Barómetro de madera tallada y dorada, época Luís XVI, Francia último tercio S. XVIII. Con decoración de escudos y flores. Medidas: 105 x 39 cm. Salida: 500 € 1092 Biombo de cuatro hojas victoriano realizado en cuero pintado con motivos de ramas y flores. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 184 x 212 cm. Salida: 1.800 € 1093 Pareja de mesillas estilo transición en madera de caoba con un cajón en el frente. S. XX. Medidas: 62 x 31 x 58 cm. Salida: 180 € 1094 Lote inexistente. 28 1092 1093

1095 Marco de espejo regencia en madera tallada y dorada, crestería recortada. S. XX. Medidas: 132 x 74 cm. Salida: 460 € 1096 1095 1097 Bergere Luis XV en madera tallada y dorada, con tapicería de época posterior. Falta cojín. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 104 x 78 x 70 cm. Salida: 900 € 1096 Bacante sobre leopardo en biscuit de época neoclásica, manufactura francesa o alemana, pps. S. XIX. Medidas: 37 x 17 x 29 cm. Salida: 900 € 1098 Secretaire “a abattant” neoclásico, con tapa abatible, en la parte inferior dos puertas, en madera de caoba con decoración de escena mitológica, ramas y flores. Holanda, finales S. XVIII. Medidas: 160 x 49 x 105 cm. Salida: 1.200 € 1097 1098 29