10 months ago

SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1079 Bastón con pomo de

1079 Bastón con pomo de plata española punzonada 1ª Ley de López. Empuñadura repujada y cincelada con motivos de rocalla. Vara de madera de nogal. Longitud: 90 cm. Salida: 270 € 1080 Bastón con pomo de plata punzonada Ley 925. Con decoración cincelada de hojas y flores. Vara de madera ebonizada. Longitud: 93 cm. Salida: 240 € 1083 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de bola segunda mitad S. XIX. Vara de frutal horadada para colgar de la muñeca. Longitud: 86 cm. Salida: 280 € 1084 Bastón con empuñadura de marfil en forma de arlequín pp. S. XX. Con vara de palisandro y contera de marfil. Longitud: 94 cm. Salida: 280 € 1081 Bastón con empuñadura de asta. Vara de palisandro. Longitud: 91 cm. Salida: 300 € 1085 Bastón cayado con empuñadura de plata punzonada Ley 800. Con decoración nielada. Vara imitando bambú. Longitud: 92 cm. Salida: 240 € 1082 Bastón con empuñadura tallada en marfil con cabeza de sátiro primer tercio S. XX. Vara de palisandro. Longitud: 92 cm. Salida: 300 € 1085 1084 1079 1080 1081 1082 1083 26

1086 Total de piezas: 13. Compuesto por cafetera, seis tazas y 6 platos de café. Salida: 150 € 1086 (Parte del lote) 1087 Jardinera Napoleón III en madera de palo de rosa y palo de violeta, con monturas de bronce y placas de Sèvres con pinturas de flores, Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 16 x 25 x 34 cm. Salida: 300 € 1087 1088 Mueble tocador estilo Jorge III en madera de caoba, con tapa abatible y espejo extraible, en madera de caoba y tiradores de bronce. Inglaterra, S. XX. Medidas: 86 x 48 x 53 cm. Salida: 240 € 1088 1089 Mesa de escritorio Napoleón III estilo Luis XVI con dos cajones en el frente y otros dos simulados en la parte posterior en madera de caoba con marquetería de maderas finas. Tapa de cuero marrón. Escudos de cerradura en latón. Francia, finales S. XIX. Faltas. Medidas: 75 x 67 x 105 cm. Salida: 240 € 1089 27