SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1070 1071 1072 1073 1074

1070 1071 1072 1073 1074 1070 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda. Vástago de lira con crestería roja y flor verde. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 1071 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda. Vástago en ocho con dos flores rojas. Altura: 29 cm. Salida: 150 € 1072 Copa de cristal de Murano azul cobalto con decoración judía. Vástago con inclusión de oro. Altura: 26 cm. Salida: 150 € 1074 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda. Vástago de lira con crestería dorada y dos flores verdes. Altura: 30 cm. Salida: 150 € 1075 Enfriador de copas en pasta tierna con decoración pintada de guirnaldas de flores sostenidas por lazos de color azul y rosa. Buen Retiro, 1784-1803. Marca: Flor de lis azul. De forma oval con diéz lóbulos y perfiles ondulados recorridos por estrías incisas, presenta en los extremos dos asas en forma de mascarones rematados por veneras muy resaltadas. Procedencia: Colección particular. Medidas: 10,5 x 18 x 30 cm. Salida: 1.600 € 1073 Copa de cristal de Murano con deposito dorado al fuego. Vástago de lira con crestería dorada y dos flores blancas. Altura: 30,5 cm. Salida: 150 € 24 1075

1076 (/Parte del lote) 1076 Vajilla y cristalería de cristal de Murano rojo rubí con decoracion dorada al fuego. Formad por: 12 platos llanos, 11 platos hondos, 12 platos postre, 5 copas vino blanco, 6 copas vino tinto y 6 copas de champán. Salida: 500 € 1077 Mesa de comedor extensible Directorio en madera de caoba con monturas de bronce dorado. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 77 x 112 x 196 cm. Salida: 3.500 € 1078 Conjunto de cuatro sillas Luis XV con respaldo a la reina en madera tallada y lacada en blanco, con asiento y respaldo de rejilla. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 94 x 43 x 48 cm. Salida: 1.000 € 1077 1078 25