10 months ago

SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1063 “Virgen”

1063 “Virgen” tallada en alabastro y dorada, Trapani S. XVII. Con corona de plata, conserva muy bien la decoración dorada de la túnica de gran belleza y minuciosidad. Sobre peana de madera dorada y policromada de la época. Altura: 83 cm. Salida: 8.000 € 1064 Alicia Luca. “Bocconcini di Mare”. Urna de hierro belga de dos asas con coral rojo amalfitano, coral verde, coral blanco y diversas conchas moluscos asiáticos con porcelana alemana de bañista h. 1930 y esponja de mar. Medidas: 34 x 43 cm. Salida: 1.300 € 1065 Alicia Luca. “Bocconcini con American Mermaid”. Realizado en candelero demadera dorada con coral tipo abanico de mar y varios moluscos. Figura de porcelana americana h. 1950. Altura: 27 cm. Salida: 290 € 1066 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Fuocci di Artificio”. Diseño sobre copa de hierro a base de corales, moluscos y erizos. Altura: 40 cm. Salida: 1.100 € 1067 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Sinfonía de Bach”. Diseño sobre copa de hierro colado antigua, a base de corales y esponjas. Altura: 60 cm. Salida: 900 € 1068 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Passegiata a Minori”. Diseño sobre copa de hierro colado pintada en blanco antigua, a base de corales, erizos y moluscos. Altura: 29 cm. Salida: 500 € 1063 1068A Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Crepusculo a Ravello”. Diseño sobre copa de latón belga antigua, a base de corales y conchas variadas. Altura: 40 cm. Salida: 850 € 22 1064 1065 1066 1067 1068 1068A

1069 1069 Cabinet sobre mesa, en madera de ébano y madera ebonizada, piedras duras, latón y hueso. Italia, Florencia, segunda mitad S. XIX. Cabinet de estructura arquitectónica con una gran variedad de piedras duras y mármoles. Se apoya sobre cuatro esfinges de bronce. Articula sus cajones a partir de una portada central de diseño clásico flanqueada por dos columnas con bases y capiteles de bronce cincelado que revela en su interior, otros tantos cajones. Este mueble, evoca la célebre producción del Opificio delle Pietre Dure fundado en Florencia en 1588 por el Gran Duque Fernando I de Medici. Este organismo se hizo famoso por el uso de piedras duras y semipreciosas como el ágata, calcedonia, lapislázuli, malaquita, etc. Insertadas generalmente en una estructura de ébano. Estos muebles fueron la inspiración para los realizados en el S. XIX, producidos tanto por el Opificio, como por otros talleres florentinos como Pasquale Leoncini y Andrea Picchi. Medidas: 154 x 42 x 84 cm. Salida 15.000 € 23