SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1057 Marco de espejo

1057 Marco de espejo rococó, con decoración de veneras y hojas de acanto, en madera tallada y dorada. Luna de época. Segunda mitad S. XVIII. Medidas: 157 x 98 cm. Salida: 800 € 1058 Lámpara de aros Carlos IV, con roleos, almendras, hojas y sartas de cristal tallado de La Granja. España, principios S. XIX. Salida: 1.500 € 1057 1058 1059 Bureau cabinet Luis XV en esquina, en madera tallada y moldurada. Posiblemente Alemania, mediados S. XVIII. Medidas: 217 x 70 x 136 cm. Salida: 1.500 € 1060 Pareja de sillas Luis XV en madera tallada y lacada en blanco, con respaldos en rejilla. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 96 x 41 x 48 cm. Salida: 600 € 20 1059 1060

1061 1061 “Escena de ordeño”. Tapiz de lana y seda, probablemente Bruselas, segunda mitad del S. XVIII. Se trata de una versión del mismo cartón utilizado por Peter y Jan- Frans van der Borght, sobre una pintura de David Teniers I, más probablemente se trate de una composición de dos cuadros. Representa una escena pastoril en el primer plano con las lecheras junto a unas vacas. Al lado de ellas, un rebaño de ovejas ante un extenso paisaje flamenco típico holandés. Con edificios al fondo. Bibliografía: H.C. Marillier, “Handbook to the Teniers Tapestries”, página 51. Medidas: 230 x 270 cm. Salida: 7.000 € 1062 Pareja de consolas Luis XV en madera tallada y policromada, con decoración de roleos y hojas de acanto. Tapa de madera marmorizada. Francia, S. XVIII. Medidas: 84 x 60 x 111 cm. Salida: 4.500 € 1062 21