SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1051 Reloj de sobremesa

1051 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI modelo “À la Geoffrin”, firmado en la esfera Balthazar a París, realizado en bronce dorado y pavonado, con maquinaria tipo “París” con sonería de enteras y medias. Francia, S. XIX. Sobre basamento rectangular en mármol negro se aloja el cuerpo del reloj, al lado, descansa una figura femenina leyendo, un modelo de Laurent Guiard (1723-1788) que simboliza el uso del tiempo, segundo nombre que se le da a este reloj. Medidas: 55 x 23 x 67 cm. Salida: 2.900 € 1051 1052 Conjunto de escritorio, formado por escribanía, bandeja, porta reloj y porta plumas, en porcelana esmaltada con fondo azul celeste de Sèvres, pintada con decoración en reservas con pájaros y escenas campestres rodeadas de guirnaldas de flores doradas. Con monturas de bronce cincelado y dorado. Escribanía con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas, fecha S para 1771 y marcas de decorador N para François-Joseph Aloncle. Bandeja con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas, fecha D para 1756-57 y marca de asterisco de decorador. Medidas escribanía: 16 x 26,5 cm.; bandeja: 4,5 x 14 x 27 cm. Salida: 1.200 € 1052 1053 Cómoda Directorio en madera de caoba con monturas de bronce. Tapa de mármol gris. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 87 x 60,5 x 116 cm. Salida: 900 € 18 1053

1054 Pecera de bronce dorado y cristal, Francia S. XIX. Con cuatro patas rematadas en cabeza de dragón y asas vegetalizadas. Medidas: 38 x 32 cm. Salida: 1.000 € 1054 1055 Bureau estilo transición en madera de palo de rosa y aplicaciones de bronce. Francia, finales S. XIX. Medidas: 116 x 58 x 118 cm. Salida: 1.200 € 1056 Pareja de butacas estilo Luis XV con respaldo a la reina en madera tallada y dorada, con tapicería de época posterior. Francia, S. XIX. Medidas: 95 x 60 x 75 cm. Salida: 800 € 1056 1055 19