SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1043 Lámpara de

1043 Lámpara de escritorio FASE, modelo President con brazo de madera de haya teñida y metal cromado con pantalla orientable en metal negro y difusor de cristal sobre base giratoria. años 70. Altura: 41 Salida: 280 € 1043 1044 Gran jarrón de cristal de Murano con boca rizada. Con inclusión de aventurina. Altura: 51 cm. Salida: 200 € 1045 Conjunto de cuatro sillas en madera de teca torneada y teñida, con asientos de curpiel verde. Años 70. Medidas: 72 x 37 x 47 cm. Salida: 360 € 1046 Mesa de comedor extensible de teca con dos hojas fabricada por Dyrlund con patas en T. Con etiqueta. Dinamarca, década de 1960. Medidas extendida: 73 x 90 x 218 cm.; sin extender: 73 x 90 x 127 cm. Salida: 550 € 1044 1045 16 1046

1047 Pareja de maceteros en forma cabezas de mujer en cerámica pintada y esmaltada de Bassano, con sello en la base. Italia, Venecia. Altura: 40 cm. Salida: 360 € 1048 1048 Lámpara de techo Ferroart con diez brazos de luz en metal dorado con formas de ramas y hojas. Años 70. Medidas: 33 x 90 cm. Salida: 240 € 1047 1049 Victor Bramwell (VB) Wilkins para G-Plan. Conjunto de tres mesas nido en madera de fresno. Medidas: 52 x 40,5 x 56 cm. Salida: 260 € 1050 Aparador de roble con cajones pintados años 50. Patas troncocónicas y laterales con perfil ebonizado. Estampillado. Medidas: 90 x 50 x 180 cm. Salida: 420 € 1049 1050 17