SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1036 Lámpara de techo

1036 Lámpara de techo de cinco brazos de luz atribuida a Gaetano Sciolari en metal dorado y tulipas de cristal de murano marrones. Años 70. Medidas: 40 x 50 cm. Salida: 240 € 1037 Lámpara de sobremesa con dos brazos de luz en forma de ramas y hojas sobre base convexa con tulipas nacaradas. Italia, S. XX. Altura: 74 cm. Salida: 300 € 1036 1037 1038 Carro camarera en latón y madera teñida con baldas de cristal. Años 70. Medidas: 71 x 45 x 72 cm. Salida: 240 € 1038 1039 Aparador bajo en madera de palisandro y madera ebonizada. Con seis cajones en el frente y tapa de cristal negro. Italia, años 50. Medidas: 78 x 51 x 170 cm. Salida: 700 € 14 1039

1040 Tommaso Barbi para Bottega Garda. Italia, años 70. Lámpara de pie en forma de hoja en latón. Medidas: 169 x 41 x 45 cm. Salida: 1.100 € 1041 Pareja de butacas con patas en madera ebonizada y tapicería de terciopelo negro y amarillo. Italia, años 60. Medidas: 68 x 55 x 52 cm. Salida: 650 € 1042 Comoda art decó en madera de nogal y madera ebonizada, con tiradores de latón. Italia, años 40. Medidas: 96 x 51 x 128 cm. Salida: 800 € 1040 1041 1042 15