1029 Philippe Charbonneaux (1917-1998). Teleavia Panoramic III, Francia, 1957diseñado para funcionar con el sistema francés de alta definición de la línea 819, con tubo catódico de 54 cm y pantalla panorámica. Medidas: 139 x 74 x 60 cm. Salida: 2.500 € 1029 1030 J.D. Guirande, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. “Bailarina Art Deco” h. 1930-40. Escultura en bronce dorado, firmada, numerada “5051” y con la inscripción “Le Trianon Habana”. Le Trianon fue la joyería y tienda de arte más importante de Cuba. Altura: 61 cm. Salida: 1.800 € 1031 Conjunto de tres mesas nido en latón, con grabados de gallos en las tapas. Años 70. Medidas mayor: 45 x 35 x 46,5 cm. Salida: 180 € 1030 12 1031
1032 1032 Julien Caussé (Francia 1869-1910). Lámpara de mesa Art Decó, en terracota patinada y dorada. Firmada. Altura: 49 cm. Salida: 950 € 1033 Lámpara de mesa de Robert Sonneman para George Kovacs, años 80. Con dos columnas de latón y metal cromado con base y remate de metal negro mate y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una malla de metal negro. Luz ajustable en intensidad. Medidas: 39 x 12 x 44 cm. Salida: 180 € 1033 1034 Cómoda art decó en madera con policromía de época posterior. Principios S. XX. Medidas: 85 x 53 x 100 cm. Salida: 850 € 1035 Consola de espejos española, años 80. Medidas: 80 x 32 x 12 cm. Salida: 260 € 1034 1035 13
1218 1220 1219 1217 Bandeja de dos
1229 1231 1227 1232 1230 1228 1226
1239 1241 1242 1240 1242 Juego de d
1248 1250 1247 1249 1251 1250 Salse
1262 Total de piezas: 27. Compuesto
1273 Planetario de Thomas Harrison,
1280 Lámpara de techo Carlos IV de
1286 “San Isidro Labrador” empl
1291 1291 Pareja de perfumadores de
1297 Justo de Gandarias Plazón (Ba
1304 1305 1304 Lámpara de techo sp
1314 Pareja de apliques en bronce d
1324 Massimo y Lella Vignelli para
1332 Mesa de centro Napoleón III c
1341 Pareja de urnas estilo Luis XV
1349 Fuente circular de cerámica d
1359 “Virgen Dolorosa”. Talla v
1368 1369 René Holten (Holanda 196
1379 Héctor Serrano (Valencia 1974
1391 1389 1390 1389 Centro de mesa
1401 1400 1403 1402 1404 1400 Parej
1412 1413 (Parte del lote) 1414 141
1424 1425 1424 “Anciano con pai-p
1438 1439 1441 1440 1437 Mahjong en
1449 Alfombra española en lana de
1461 1462 1461 Alfombra de la Real
1468 1469 1470 Conjunto de figuras
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S