SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1029 Philippe

1029 Philippe Charbonneaux (1917-1998). Teleavia Panoramic III, Francia, 1957diseñado para funcionar con el sistema francés de alta definición de la línea 819, con tubo catódico de 54 cm y pantalla panorámica. Medidas: 139 x 74 x 60 cm. Salida: 2.500 € 1029 1030 J.D. Guirande, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. “Bailarina Art Deco” h. 1930-40. Escultura en bronce dorado, firmada, numerada “5051” y con la inscripción “Le Trianon Habana”. Le Trianon fue la joyería y tienda de arte más importante de Cuba. Altura: 61 cm. Salida: 1.800 € 1031 Conjunto de tres mesas nido en latón, con grabados de gallos en las tapas. Años 70. Medidas mayor: 45 x 35 x 46,5 cm. Salida: 180 € 1030 12 1031

1032 1032 Julien Caussé (Francia 1869-1910). Lámpara de mesa Art Decó, en terracota patinada y dorada. Firmada. Altura: 49 cm. Salida: 950 € 1033 Lámpara de mesa de Robert Sonneman para George Kovacs, años 80. Con dos columnas de latón y metal cromado con base y remate de metal negro mate y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una malla de metal negro. Luz ajustable en intensidad. Medidas: 39 x 12 x 44 cm. Salida: 180 € 1033 1034 Cómoda art decó en madera con policromía de época posterior. Principios S. XX. Medidas: 85 x 53 x 100 cm. Salida: 850 € 1035 Consola de espejos española, años 80. Medidas: 80 x 32 x 12 cm. Salida: 260 € 1034 1035 13