SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1022 Pareja de marcos de

1022 Pareja de marcos de espejo estilo directorio, de perfil irregular con aguila y trofeos en madera tallada y dorada. S. XX. Medidas: 110 x 67 cm. Salida: 1.200 € 1023 Bola del mundo en teca maciza con arena negra volcánica. Altura: 26 cm. Salida: 600 € 1022 1024 Chest on Chest estilo Jorge III en madera de caoba y tiradores de latón. Inglaterra, S. XX. Medidas: 135 x 49 x 94 cm. Salida: 650 € 1023 1025 Revolving de sobremesa eduardina en madera de caoba con embutidos de latón. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 35 x 33 x 33 cm. Salida: 180 € 10 1024 1025

1026 1026 Conjunto de platos en porcelana con decoración pintada de peces. Total de piezas: 11. 10 platos llanos y 1 fuente ovalada. Salida: 380 € 1027 Figura de tortuga para fuente en cerámica esmaltada de Triana. Sevilla, S. XIX-XX. Restaurada. Medidas: 18 x 44 x 70 cm. Salida: 550 € 1028 Librería victoriana en bambú y madera lacada con decoración dorada. Inglaterra, 1880. Medidas: 107 x 33 x 95,5 cm. Salida: 360 € 1027 1028 11